Ристаббанна

Оценка редакции
Ristabbànna

Натале Джакалоне, старый солевар из Марсалы, умирает. У него не было никого, кроме внучки Розины, которая много лет назад уехала в Америку, чтобы стать актрисой, и так и не вернулась.

Все наследство Натале — это видеокамера, которую он оставил соседскому мальчику Никколо, старый дом на продажу и лодка. Розина возвращается на Сицилию с целью быстро уладить все дела и потом опять вернуться в Америку, где ей должны предложить новую роль. На самом деле карьера Розины не такая блистательная, как может показаться, и ее прошлое, которое она на протяжении многих лет от всех скрывает, начинает выплывать на поверхность. Дружба с папой Николло и видеоролики, которые Натале снимал специально для своей племянницы, заставляют Розину пересмотреть свою жизнь.

В Марсале, среди соляных приисков и руин, продолжается история деда и внучки. Они общаются через знакомые места, предметы, образы, которые только два любящих друг друга человека могут распознать. Почти весь фильм рассказан от лица мальчика Николло, который наблюдает за взрослыми, не расставаясь со своей видеокамерой. Rec — stop — batteria scarica — это надписи, которые периодически появляются на экране, придавая фильму необычный ритм.

Роль Натале исполнил знаменитый актер Бен Гадзара. Очень символично, что эта работа привела его на родину на Сицилию как раз незадолго до его смерти.

Ristabbànna на местном сицилийском диалекте означает «по эту сторону». В фильме Джанни Кардилло и Даниэле Де Плано это слово имеет два значения: земная жизнь, за которой покойный Натале наблюдает сверху, и в то же время это место, далекое от суеты больших городов, где время останавливается и жизнь наполняется радостью и спокойствием.

Отзывы о «Ристаббанна»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Актеры «Ристаббанна»

Смотреть всех актёров

Другие кинофильмы / комедия