Программа фестиваля Shnit в России

Оценка редакции

Программа фестиваля Shnit International Shortfilmfestival — самые смелые, изобретательные и оригинальные короткометражные фильмы, снятые за последнее время.

«Да, мы любим» / Ja vie elsker

Режиссер: Халльвар Витсё / Hallvar Witzø
Норвегия, 2013, 15 мин

Специальное упоминание и номинация на «Золотую пальмовую ветвь» за лучший короткометражный фильм на Каннском кинофестивале (2014), участник Норвежского кинофестиваля короткометражных фильмов (2014), международного кинофестиваля в Палм-Спрингс (2014), международного кинофестиваля в Мельбурне (2014), международного кинофестиваля в Тромсё (2014), фестиваля короткометражных фильмов в Капальбио (2014).

Фильм норвежского режиссера Халльвара Витсё, в 2010 году получившего студенческий «Оскар» (Student Academy Award) за короткометражный фильм «По ту сторону Атлантики», рассказывает о четырех норвежцах, представителях разных поколений, переживающих кризис, которые отправляются в разные регионы страны, чтобы встретить День независимости Норвегии. Название фильма отсылает к первой строчке гимна Норвегии — Ja, vi elsker dette landet («Да, мы любим этот край»). Витсё не в первый раз становится участником фестиваля Shnit: картина «По ту сторону Атлантики» была включена в программу фестиваля 2012 года.

«Последний» / Sonuncu

Режиссер: Сергей Пикалов
Азербайджан, Россия, 2014, 15 мин

Номинант на «Золотую пальмовую ветвь» за лучший короткометражный фильм на Каннском кинофестивале (2014), участник конкурсной программы фестиваля «Кинотавр» (2014), международного кинофестиваля в Палм-Спрингс (2014).

Философская притча российского режиссера Сергея Пикалова рассказывает историю последнего оставшегося в живых ветерана Второй мировой войны. Дни одинокого старика разнообразят только походы к размеренно работающему холодильнику да визиты юноши, приносящего продукты, — до тех пор, пока однажды старик не включит телевизор...

Прототипом для героя фильма стал дедушка режиссера, ветеран Второй мировой. Музыку к фильму написал известный композитор Алексей Айги, а главную роль исполнил азербайджанский актер Идрис Рустамов.

«Где ты был, когда умер Майкл Джексон?» / T'étais où quand Michael Jackson est mort?

Режиссер: Жан-Батист Пуло / Jean-Baptiste Pouilloux
Франция, 2013, 12 мин

Приз за лучший дебют фестиваля короткометражного кино в Клермон-Ферран (2014).

Спустя несколько дней после смерти короля поп-музыки и за несколько дней до Рождества мужчина и женщина встречаются на улицах Парижа. Их мимолетное знакомство и недолгая прогулка по ночному городу станут временем желания и оставят след в жизни каждого из них.

«Миллионеры» / Millionnaires

Режиссер: Стефан Бергманс / Stephane Bergmans
Бельгия, 2013, 16 мин

Лауреат приза молодежного жюри и номинант на приз за лучший короткометражный фильм на кинофестивале в Дрездене (2014), участник фестиваля короткометражных фильмов в Брюсселе (2014), международного кинофестиваля в Оденсе (2014), международного кинофестиваля в Обани (2014).

В течение всей своей жизни мать Кристиана и Лудо играла в лотерею, выбирая билет с одними и теми же цифрами, но каждый раз безуспешно. После ее смерти братья решают продолжить семейную традицию, но однажды один из них забывает об этом...

«Немые» / Mute

Режиссеры: Йоб Рогевен, Йорис Опринс, Марике Блау / Job Roggeveen, Joris Oprins, Marieke Blaauw
Нидерланды, 2013, 4 мин

Лауреат Гран-при и приза зрительских симпатий Голландского фестиваля анимационных фильмов (2014), лауреат приза за лучший независимых фильм на фестивале цифрового искусства Playgrounds в Нидерландах (2014), участник Голландского кинофестиваля (2014).

После кровавого инцидента обитатели мира, в котором ни у кого нет рта, совершают открытие: оказывается, рот на своем лице можно... вырезать! Никто не остается равнодушным к возможности наконец-то заговорить.

«Санни» / Sunny

Режиссер: Барбара Отт / Barbara Ott
Германия, 2013, 30 мин

Приз за лучший короткометражный фильм на кинофестивале в Дрездене (2014), приз лучшему актеру на кинофестивале имени Макса Офюльса (2014), номинант на приз жюри на фестивале короткометражного кино в Ландсхуте (2014), приз First Steps Award в Берлине (2013), участник фестиваля Exground в Висбадене (2013).

Девятнадцатилетний Хайо недавно стал отцом. Теперь вместо того, чтобы веселиться с друзьями, ему приходится заботиться о сыне. Но Хайо надоело менять пеленки; он хочет работать и знает, что нужно сделать, чтобы попасть на собеседование. Напряженный, драматичный, одновременно жесткий и человечный фильм молодого немецкого режиссера Барбары Отт рассказывает о выборе между личными интересами и заботой о другом человеке, который рано или поздно встает перед каждым из нас.

«История медведя» / Historia de un oso

Режиссер: Габриель Осорио Варгас / Gabriel Osorio Vargas
Чили, 2014, 14 мин

Приз за лучший анимационный детский фильм на фестивале Anima Mundi в Бразилии (2014), приз за лучший короткометражный фильм на анимационном фестивале Chilemonos (2014), участник Лондонского кинофестиваля (2014), фестиваля короткометражного кино в Лос-Анджелесе (2014).

Каждый день старый одинокий медведь выходит на оживленную улицу. С помощью жестяного театра марионеток он рассказывает каждому желающему драматическую историю своей жизни. Печальный и трогательный фильм чилийского режиссера, выполненный в необычной анимационной манере, не оставит равнодушными ни одного зрителя.

«Русская рулетка» / Russian Roulette

Режиссер: Бен Астон / Ben Aston
Великобритания, 2014, 5 мин

Приз жюри на фестивале «Сандэнс» в Лондоне (2014), участник фестиваля короткометражного кино «Интерфильм» в Берлине (2014), международного фестиваля в Тарроке (2014), фестиваля короткометражных фильмов, театра и современного искусства Jahodový Jam в Чехии (2014), кинофестиваля The Smalls в Лондоне (2014).

Люси — молодая девушка, затерянная в большом городе. По вечерам она заходит в видеочат, надеясь преодолеть свое одиночество и найти друзей, но безуспешно — до тех пор, пока однажды она не встречает мужчину, скучающего на космической станции...

Отзывы о «Программа фестиваля Shnit в России»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Другие кинофильмы / короткометражный