Берегись автомобиля

Оценка редакции
Мировая премьера: 3 февраля 1967

Юрий Деточкин — скромный и застенчивый страховой агент, играющий в любительском театре, который оказывается непримиримым борцом за справедливость. Однако для правосудия, предстающего в лице актера того же театра, следователя Подберезовикова, этот тихоня кажется опасным, изобретательным и неуловимым преступником.

Отзывы о «Берегись автомобиля»

Ещё 3 отзыва
Misha Bro 24 июня 2014, 02:26

Старая добрая советская комедия о Робин Гуде-угонщике
Юрий Деточкин (Иннокентий Смоктуновский) служит на благо искусства в театре художественной самодеятельности, а по совместительству работает страховщиком. В его руках находятся сведения о благосостоянии многих значимых людей и в том числе сведения о том, каким образом они его обрели. По большей части это взятки, казнокрадство и главный герой решает, что несправедливо, когда у одних есть все, а у других ничего. Он решает заняться угоном автомобилей у этих людей, но под благородным предлогом – деньги, полученные от продажи машин, Деточкин отдает детским домам. Неудачный опыт с угоном авто спекулянта Димы Семицветова (Андрей Миронов) – машина оказывается у Деточкина только с третьей попытки – приводит к тому, что на его след выходят правоохранительные органы в лице следователя, а по совместительству актера того же театра, в котором играет Деточкин, Максима Поберезовикова (Олег Ефремов). В итоге благородный промысел Деточкина оказывается под угрозой срыва…
В основе фильма лежит необычный и можно сказать, рискованный для своего времени сценарий, что безусловно выгодно выделяет его среди других комедий того времени. Ведь тут есть момент некой двойственности, зрителю как бы предлагают задуматься: главный герой, кто он? Жулик и вор, занимающийся хищением чужого имущества или альтруистичный Робин Гуд, заботящийся о благе детей, которым в жизни повезло меньше. Каждый в итоге сделает свои выводы, но без некой пищи для ума не останется точно. Конечно, блестящий актерский состав – Иннокентий Смоктуновский, Олег Ефремов, Ольга Аросева, Андрей Миронов, Анатолий Папанов и многие другие – это имена классиков жанра советской комедии, признанных мэтров своего дела и, без сомнения, они все до одного прекрасны в этой картине. Причем благодаря их персонажам фильм приобретает яркую оригинальность , каждый играет настолько удивительно точно и безупречно, что ни на секунду зрителю не дают усомниться, что перед ним актеры. Конечно, Иннокентия Смоктуновского можно выделить особо , это пожалуй творческая находка Эльдара Рязанова, режиссера картины. Здесь тот самый случай, когда только по одному виду актера на экране понимаешь, насколько точно именно он, а не кто-то другой выбран на эту роль. Определенно «Берегись автомобиля» можно назвать одним из лучших фильмов за всю его творческую карьеру.
«Берегись автомобиля» по праву считается классикой не только советской комедии, но и всего советского кино. В нем есть все – и искрометный, тонкий, восхитительный юмор, и блестящий актерский состав, и оригинальный, неоднозначный сценарий, и антураж того времени, которое показано в картине. Это замечательный фильм в лучших традициях его достойнейшего автора и режиссера Эльдара Рязанова. Так что если вы еще не посмотрели эту комедию, то быстро исправляйте данную оплошность, о потраченном времени вы не пожалеете точно!

Georgij 18 июня 2014, 08:52

Фильм странный и вызывает большое недоумение. Какой-то советский Робин Гуд угоняет машины, причем по списку и определенной марки, продает и одаривает детские дома. И детективом не назовешь, и для комедии – никак, не смешно. Фильм настолько морально устарел, что его не спасают известные актеры того времени и прекрасная музыка. Очевидно, всему свое время, но наверное кто-то, из того времени смотрит и понимает этот кинофильм. Значит, он кому-то нужен. Но для меня - это потраченное время на безнадежно никчемный древний и неуклюжий сюжет. А хваленый Смоктуновский староват для такой роли и производит впечатление человека слегка выжившего из ума от старости, равно как и все остальные герои. Может это неудачный адаптированный вариант палаты №6?

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 10)

Читайте про другие
события

Трейлер и фотографии к фильму «Берегись автомобиля»

Актеры «Берегись автомобиля»

Смотреть всех актёров

Другие кинофильмы / детектив