Касабланка

Оценка редакции
Casablanca
Мировая премьера: 26 ноября 1942

Лучшая романтическая драма 1940-х.

Один из лучших фильмов двадцатого века, ставший культовым не только для Голливуда. Вторая мировая война, Алжир, зона «свободной Франции». Циничный авантюрист Рик, встретив свою бывшую возлюбленную Илзу и ее мужа антифашиста Ласло, неожиданно решает помочь им сбежать от нацистов... Неувядающая магия Хэмфри Богарта и Ингрид Бергман, знаменитая мелодия «Сыграй это еще раз, Сэм», великий классический финал...

Отзывы о «Касабланка»

Ещё 2 отзыва
Valeriya 1 июля 2014, 12:26

Старый- старый замечательный - замечательный фильм. Первый раз я смотрела его в очень юном возрасте, второй раз пересмотрела после двадцати лет. Мое мнение таково - если снимать истории о вечных ценностях, то им не суждено состариться. Я уверена, что пройдет еще десять, двадцать лет, и наши дети будут смотреть «Касабланку» в немом восхищении. Конечно, фильм нельзя назвать детским, он повествует о сложных временах, о войне, о любви и борьбе за свои идеалы. Особенно стоит отметить блестящее чувство юмора сценаристов, которым пропитаны все диалоги героев. Шуток очень много, но «Касабланка» не вызывает ощущение комедии, наоборот - фильм серьезный. И еще один немаловажный плюс фильма - это та эпоха в которой он снимался. Ведь речь идет о начале 40х годов, которые были и тревожными, и по-своему прекрасными. Очень рекомендую «Касабланку» всем!

Ilze 30 июня 2014, 05:24

В принципе все понравилось. Музыкальное сопровождение должного уровня, интересный и местами непредсказуемый сюжет, игра актеров на должном уровне. Но чего-то все же не хватило. Может я еще не доросла до подобных фильмов или наоборот переросла их, но до конца так и не смогла понять, что к чему и почему именно так, а не иначе. Не могу сказать, что фильм плохой, но пересматривать его не возникнет ни малейшего желания.

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 9)

Читайте про другие
события

Трейлер и фотографии к фильму «Касабланка»

Актеры «Касабланка»

Смотреть всех актёров

Другие кинофильмы / драма