Король Лир

Оценка редакции
Мировая премьера: 8 февраля 1971

Надменный и гордый король Лир на старости лет решает разделить королевство между своими тремя дочерьми. Но перед этим он желает выслушать, насколько сильно дочери его любят. Регана и Гонерилья всячески льстят королю, расписывая свою к нему любовь до небес.

Младшая же дочь, Корделия, будучи прямым и честным человеком, отказывается нагло льстить Лиру и получает в отместку позорное изгнание из королевства без гроша приданого. Пока Корделия хоть как-то пытается наладить свою бедную жизнь вдали от королевства, дочери начинают нещадно потешаться и даже откровенно глумиться над доблестным королем Лиром, чьи боевые подвиги еще совсем недавно не сходили с народных уст. Совсем скоро король поймет, что сильно ошибался в своих дочерях, доверив им королевство, и что еще сильнее он ошибался в младшей, Карделии. А тем временем в королевстве начинается плестись настоящий клубок интриг.

«Король Лир» - одна из лучших экранизаций шекспировской трагедии. Режиссеру Григорию Козинцеву даже не пришлось упрашивать лучших актеров советского времени для участия в съемках, ибо они сами, как только услышали о наборе актерского состава, самолично приходили к нему и просили взять их в кинопостановку.   

Отзывы о «Король Лир»

Ещё 3 отзыва
изяслав 21 июня 2014, 10:48

Экранизация бессмертного произведения. Отлично снят, замечательная игра актеров делает этот фильм одной из лучших экранизаций произведения. Все на высоте, атмосфера, костюмы персонажей соответствуют эпохе. И вся трагедия раскрыта полностью. Фильм очень длинный.

Llulla-maz 19 июня 2014, 09:17

Режиссер Григорий Козинцев в этом фильме показал все свое мастерство и талант. Неплохо было бы, чтобы современные режиссеры, осмеливающиеся создать картину средневековой эпохи, изучили бы этот шедевр. Картина одновременно и грустная и полна надежды.

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 9)

Читайте про другие
события

Трейлер и фотографии к фильму «Король Лир»

Актеры «Король Лир»

Смотреть всех актёров

Другие кинофильмы / драма