Человек в футляре

Оценка редакции

Для передачи рассказа режиссёром Исидором Анненским была выбрана форма комедии, что как нельзя точно показывает комичность всей жизни учителя греческого языка, постоянно боявшегося неприятных последствий и делавшего всё, чтобы их избежать.

Его мания в этом доходила до того, что Беликов даже в жаркую погоду одевался потеплее; очень сильно волновался, если кто-то нарушал правила; каждую вещичку хранил в отдельном футляре, за что и был прозван «человеком в футляре». Одно обстоятельство меняет его жизнь чрезвычайным образом: в гимназию, где он работал, приезжает новый учитель истории и географии, а вместе с ним симпатичная сестра Варенька, которая была бы не прочь выйти замуж за Беликова. Исправит ли это событие главного героя, и сумеет ли он выбраться из своего футляра навстречу весёлой и свободной жизни? Ведь и он влюбился в красавицу Вареньку.

Интересно, что в 1965 году фильм «Человек в футляре» вышел в новой редакции, а само его название стало в русском языке нарицательным для людей, похожих на Беликова.  

Отзывы о «Человек в футляре»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Актеры «Человек в футляре»

Смотреть всех актёров

Другие кинофильмы / драма