Статский советник

Оценка редакции
Премьера в России: 21 апреля 2005
Мировая премьера: 1 июля 2005

Высокопоставленные чиновники, банкиры, террористы, загадочные красавицы и налетчики превращают историю о политических убийствах конца XIX века в захватывающее зрелище.

Не успела Москва отдохнуть от импрессионистских афиш «Турецкого гамбита», как на экраны выходит еще одна экранизация Бориса Акунина. Впрочем, кроме имени автора сценария, у этих картин мало общего.

Если продолжить параллели с живописью, то «Турецкий гамбит» - это милитаризированный Моне, а «Статский советник» - классический Кустодиев. В «Гамбите» на первом плане были батальные сцены, действительно завораживающие своей красотой. Ну, а в «Советнике» главное - среднерусские лубочные типажи, все эти пышноусые генералы и барыни с самоварами.

Как известно, ставить «Статского советника» должен был Михалков, но что-то не сложилось, и Никита Сергеевич ограничился функцией продюсера и исполнителя одной из главных ролей, уступив режиссерское кресло Филиппу Янковскому («В движении»). И все же «Советник» получился не менее «михалковский», чем, скажем, «Сибирский цирюльник». Очищенная от современного шлака Красная площадь, пушистая зима в Твери, статный Олег Меньшиков с лермонтовской тоской во взгляде… От литературного первоисточника, который был скорее англофильским авантюрным романом, здесь мало что осталось. Зато «Советник» вышел практически беспроигрышным вариантом отечественного блокбастера: какой же русский не любит своей богатой истории, даже если эта история похожа на пестрый лубок?

Итак, Российская империя, 1891 год. Пока Владимир Ульянов сдает экзамены на юридический факультет Петербургского университета, а в далекой Швейцарии Карл Эльсенер изобретает складной перочинный ножик, Россию беспокоят революционеры-террористы. Сибирский генерал-губернатор Храпов убит в поезде, который должен был доставить его в Москву. Главный обвиняемый – статский советник Эраст Петрович Фандорин, которого видели на месте преступления. Но оказывается, вместо Эраста действует его двойник, член крупной террористической группировки…

Давно уже мы не видели подобной концентрации звезд на квадратный миллиметр кадра. Олег Меньшиков, Константин Хабенский, Олег Табаков, Федор Бондарчук, Михаил Ефремов, Владимир Машков, Александр Стриженов, Мария Миронова… Глаза разбегаются. Сюжет при таком козырном раскладе, собственно, уже не важен: публике полагается не столько следить за детективной интригой, сколько восхищаться барским напором князя Пожарского (Михалков) или темпераментом рыжей субретки Жюли (Миронова). Что касается главного героя, то в интерпретации Меньшикова Фандорин больше напоминает Гамлета – мрачноватого типа, у которого в шкафу полно скелетов.

Отзывы о «Статский советник»

Ещё 6 отзывов
Аlena 29 июня 2014, 04:23

Да, однозначно после того, как я посмотрела «Советника», в моей неспокойной голове осталось слишком много вопросов и гораздо меньше ответов на них. Ну, правда именно этого и стоило ожидать от такого индивидуального и совершенно непростого Ридли Скотта, поэтому я с самого начала знала, на что иду. Конечно, сюжет вряд ли претендует на какой-то пьедестал новизны и крутости, но смотреть его можно, даже с определенным удовольствием и радостью. Динамичность, острота и вычурность, все это и еще несколько хороших элементов, придают этой картине свою особенную, крутость. Герои тоже не разочаровали, а особенно понравилась, такая вся из себя, прекрасная Диаз. Не могу сказать, что фильм меня околдовал, но все же я отлично провела с ним немного своего времени.

Gurij 28 июня 2014, 04:33

Излишне много стереотипов, а поэтому непредвзято относиться к фильму очень трудно. Русская девушка Малкина – недалекая и жесткая (один штамп), Мексика и кокаин (ещё один), успешный адвокат накануне свадьбы (очень типично для голливуда). И какая сила заставила адвоката взяться за эти наркотики? Очень надуманный и типичный сюжет с предсказуемой концовкой

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 9)

Читайте про другие
события

Актеры «Статский советник»

Смотреть всех актёров

Другие кинофильмы / криминал