Странная история доктора Джекила и мистера Хайда

Оценка редакции

В 1985 году киностудия Мосфильм презентовала фантастический детектив Странная история доктора Джекила и мистера Хайда. В этом по-настоящему культовом советском фильме снялось много легендарных актёров, среди которых можно выделить Иннокентия Смоктуновского, блистательно исполнившего главную роль.

Главным героем фильма является доктор Джекил, который вследствие экспериментов смог сделать сенсационное открытие и настоящий прорыв науки. Он отделил внутри себя две личности – добрую и злую. В нём буквально живёт два разных человека, каждый из которых руководствуется своими принципами и действует в своих интересах. Главной проблемой же стало то, что постепенно тёмная сторона – мистер Хайд, начала выходить из-под контроля и уже перестала кому-либо подчиняться. Именно поэтому доктор Джекил никому не может рассказать о своём великом открытии.

В основе сюжета фильма лежит одноимённая популярная повесть Роберта Льюиса Стивенсона, которая была написана в далёком 1886 году. 

Отзывы о «Странная история доктора Джекила и мистера Хайда»

Slava 9 июня 2015, 12:01

На мой взгляд, одна из лучших экранизаций рассказа Стивенсона о раздвоении личности. Интересно, что в советском кинематографе было снято довольно много фильмов, в которых удивительно точно и не хуже, чем в британском кино, была создана атмосфера Англии XIX века. «Странная история…» - один из таких кинофильмов.

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 8)

Читайте про другие
события

Актеры «Странная история доктора Джекила и мистера Хайда»

Смотреть всех актёров

Другие кинофильмы / детектив