Ужас Амитивилля

Оценка редакции
The Amityville Horror
Премьера в России: 12 мая 2005

Ремейк одноименного триллера 1979 года, который был снят по роману Джея Энсона, в свою очередь основанного на реальных показаниях семьи Латс.

«Фильм основан на реальных событиях» - титр, давно уже набивший оскомину в пафосных байопиках и исторических мелодрамах. Другое дело, если эта надпись открывает фильм ужасов. Трудно поверить, но авторы «Ужаса Амитивилля» действительно писали свой кошмар «с натуры».

Холодной осенью 1974 года Рональд Де Фео, житель американского городка Амитивилль, хладнокровно расстрелял всю свою семью – обоих родителей и трех сестер. Полиции Рональд заявил, что сделать это его заставили «голоса». Год спустя в пустующий особняк Де Фео въехали молодожены Джордж и Кэти Луц. Не зная о скверном прошлом дома, они намеревались прожить в нем «долго и счастливо». Но продержались лишь 28 дней. После чего бежали, бросив в спешке все свои вещи. По словам четы Луц, их прогнало поселившееся в доме Зло, которое хлопало дверями, являлось им в виде ужасных призраков и провоцировало на скверные, очень скверные поступки...

Это и есть те самые «реальные события», которые сначала легли в основу опубликованной в 1977 году книги Джея Энсона «Ужас Амитивилля» и вышедшего двумя годами позже одноименного фильма Стюарта Розенберга. Так на невероятной, но подтвержденной десятком свидетельских показаний истории вырос, без преувеличения, культовый хоррор, один из самых ярких образцов «мистического» направления киноужасов XX столетия. И хотя фантастическая популярность картины Розенберга породила волну сиквелов, на съемки полноценного ремейка киношники отважились лишь сегодня, спустя 25 лет после премьеры. За это рискованное дело взялся профессионал – Майкл Бэй, в позапрошлом году эффектно реанимировавший «Техасскую резню бензопилой». Усадив в режиссерское кресло новичка Эндрю Дугласа, а сам став у продюсерского штурвала, он снова доказал нам что из хорошо забытого старого хоррора можно сделать крепкий и, что самое главное, кассовый новый. При этом, несмотря на полное сюжетное сходство с оригиналом, воспринимается «Ужас Амитивилля» не как ремейк отдельно взятого фильма, а скорее как антология жанра ужасов в целом. Тяжелый топор, которым одержимый герой пытается вырубить свою семью, материализовался в «Амитивилле» из кубриковского «Сияния», злобно хлопающий ставнями особняк позаимствован из «Полтергейста» Тоба Хоупера, а отважный священник, посредством молитв пытающийся очистить «нехороший» дом, даже внешне похож на Макса фон Зюдова из «Экзорциста». От себя авторы новой версии почти ничего не добавили, зато «пройденное» пересказали на твердую «пятерку».

Отзывы о «Ужас Амитивилля»

Галина 9 июня 2015, 02:55

Я очень люблю жанр "ужасы" и поэтому особенно хочу отметить этот фильм. На мой взгляд, здесь даже не к чему придраться. Конечно же, что трудом верится в то, что этот фильм снимался на основе реальных событий. Но мне кажется, что благодаря именно этому факту, зритель смотрит эту киноленту с еще большим энтузиазмом.

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 10)

Читайте про другие
события

Трейлер и фотографии к фильму «Ужас Амитивилля»

Актеры «Ужас Амитивилля»

Смотреть всех актёров

Другие кинофильмы / детектив