Небо над Берлином

Оценка редакции
Der Himmel uber Berlin
Мировая премьера: 17 мая 1987

Небо над Берлином – это вышедшая в 1987 году немецкая фантастическая драма, которая впоследствии стала по-настоящему культовой и ещё много раз была переснята в различных интерпретациях. Режиссёром фильма стал легендарный как для европейского, так и для мирового кинематографа человек Вим Вендерс.

Кассиэль и Дамиэль – два читающих человеческие мысли ангела, которые спускаются с небес на улицы Берлина. Они скитаются по разделённому стеной городу и всматриваются в людей. Они заглядывают в окна и читают не только мысли людей, но и заглядывают им глубоко в душу. Дамиэль даже влюбляется в прекрасную девушку Марион, которая работает акробаткой в цирке. Он готов многим ради неё пожертвовать, но сможет ли он пожертвовать своими крыльями и бессмертием, чтобы стать падшим ангелом и начать жизнь среди людей? Ангелам тоже иногда приходится делать очень сложный выбор, от которого зависит их будущее.

Фильм разбит на две части, в первой из них съёмка является чёрно-белой, так как ангелы могут видеть лишь оттенки серого, но после превращения Дамиэля в смертного, кино становится цветным, и даже меняется речь падшего ангела. За эту киноленту режиссёр Вим Вендерс был удостоен приза Каннского кинофестиваля, а сам фильм был номинирован на Золотую пальмовую ветвь. 

Отзывы о «Небо над Берлином»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Статьи по теме

Актеры «Небо над Берлином»

Смотреть всех актёров

Другие кинофильмы / драма