Рио, я люблю тебя

Оценка редакции
Rio, Eu Te Amo
Премьера в России: 13 ноября 2014
Мировая премьера: 29 августа 2014

Голливудский десант в Бразилии. 

Очередной подарочный набор кино-открыток, посвященных Рио-де-Жанейро, городу, по Бендеру, белых штанов и нищих фавел, богатому контрастами, а значит, есть, что снимать. За кадром, по обыкновению — постановщики как именитые (Мейреллиш, Салдана, Соррентино), так и малознакомые широкой публике. В кадре — голливудские и европейские звезды: от Харви Кейтеля до Райана Квантена. Жанровый разброс, что всегда хорошо для альманаха, впечатляет, но общая тема — любовь во всем ее многообразии. Любовь под знаком светлой печали, как в музыкальной зарисовке Джона Туртурро (в ролях — сам Туртурро и Ванесса Паради). Любовь к крови (вампирская новелла Лима Сан Су, наименее, пожалуй, удачная). Любовь как двигатель искусства (создатель песочных скульптур в исполнении Касселя ненадолго обретает музу). Любовь христианская (Харви Кейтелю звонит Иисус) и любовь из сострадания (новелла про однорукого боксера, выхаживающего жену, которая, в свою очередь, парализована после аварии). Любовь злая (особенности незадавшегося бразильского отдыха супер-модели и ее мужа в истории от автора «Великой красоты» Соррентино). Наиболее бразильская по духу — короткометражка Карлоса Салданы, из которой следует духоподъемный вывод: если в жизни что-то складывается не так — танцуй.

Отзывы о «Рио, я люблю тебя»

Ещё 6 отзывов
АЛЛА 13 ноября 2014, 05:12

Фильм "Рио, я люблю тебя" это фильм, который произвел необычное впечатление. Очень редко можно встретить картину с таким сюжетом. Кажется, что все довольно таки и банально, любовь, сентиментальность всё, что и принято в мелодрамах, но изюминка фильма в том, что состоит он из десяти отдельных короткометражек. И как удалось режиссерам объединить это все в один фильм остается догадываться.
По началу, мне казалось, что это отдельные сюжеты не связанные между собой, но потом все стало ясно. Идея, которую преподнесли нам режиссеры, достаточно необычна.
Каждая история необычна и уникальна по - своему, безусловно, связь между всеми этими сюжетами есть, их объединяет, вечна тема любви, которая движет всем человечеством. Любовь, которая может быть разной, любовь к людям, любовь к самой жизни, любовь к месту, к городу, где ты находишься.
Нельзя не выделить и красоту Бразильского города Рио-де Жанейро, ведь все события разворачиваются именно там. О, как же прекрасен этот Рио! Так и хотелось бросить всё и полететь туда, чтобы увидеть собственными глазами, всю красоту города.
Чувствовалось, что изначально была задумка связать все эти судьбы именно с этим городом, который так привыкли называть городом веселья и карнавалов. Режиссеры решили открыть нам и другую сторону медали, чтобы мы посмотрели на все изнутри.
Важно отметить, что это фильм для явных романтиков, каким я и являюсь, ведь именно человек чувственный, душевный может по достоинству оценить все увиденное.
Давно я не встречала фильма с таким необычным сюжетом. Очень хотелось бы, чтобы шедевры именно такого кино появлялись как можно чаще.

Victoria 13 ноября 2014, 03:16

Если говорить о том, чем может зацепить данное кино, то в основном, в ответе 2 пункта: пейзажи и актеры. "Рио, я люблю тебя" действительно, снят на очень высоком уровне, а некоторыми пейзажами в данном фильме хочется любоваться бесконечно. Оно и не мудрено, ведь данное кино, помимо Америки, снято еще и в Бразилии. Другая сильная сторона кино: актеры. Среди актеров есть звезды американского кино и звезды бразильского "мыла". Если фильм будут смотреть дамы, являющиеся поклонницами бразильских сериалов, то они непременно узнают знакомых актеров, что не может не радовать. Что касается Голливуда, то в съемках данного фильма приняли такие актеры как Венсан Кассель и Ванесса Паради, что обрадует поклонников американского кино. Помимо всего перечисленного, фильм просто пестрит отличным юмором. В нем нет пошлости или ругательств, зачастую, шутки на столько оригинальные и добрые, что продолжаешь улыбаться на протяжении всего фильма. Так же, еще один интересный "маневр" в фильме заключается в участи десяти режиссеров, и каждый из них снял свою, собственную историю, что не может не заинтересовать. Сами истории, иногда грустные, но все настолько милые и увлекательные, что не успеваешь проникнуться ею, как уже речь идет о другой истории. Но это, только в плюс данному фильму.

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 9)

Читайте про другие
события

Трейлер и фотографии к фильму «Рио, я люблю тебя»

Актеры «Рио, я люблю тебя»

Смотреть всех актёров

Другие кинофильмы / драма