О чем мечтают женщины?

Олга Соммерова о фильме: "Когда я решила снять фильм, я и не подозревала, какой общественный резонанс я вызову. Я хотела поделиться размышлениями о женской доле, которую мы долгие годы обсуждали при встречах за чашкой кофе. ... По реакции женщин я поняла, что истории моих подруг универсальны, что что-то прогнило в патриархальном обществе XX века, в конце которого женщины не хотят жить по стародавним правилам как люди второго сорта, как второсортный пол..."

ОЛГА СОММЕРОВА - режиссер документального кино. В 1977 окончила FAMU, кафедру документалистики. Работая режиссером на студии Короткометражных фильмов в Праге, в течение 12 лет снимала документальные фильмы - журналы для кинотеатров. После "Бархатной революции" в 1989 г., когда показ журнала в кинотеатрах был отменен, снимала документальные фильмы для Чешского телевидения. В своих фильмах Олга Соммерова поднимает социальные темы и тему отношений между людьми, позже - тему выдающихся личностей и феноменов общественной и художественной жизни, феминизма и недавней истории Чешской Республики. В 1991 - 2002 гг. преподавала в FAMU, с 1994 г. в течение восьми лет заведовала кафедрой документалистики. Сняла 80 фильмов, получила 30 наград на чешских и зарубежных кинофестивалях.

По мотивам пользовавшегося большим успехом фильма "О чем мечтают женщины" Ольга Соммерова издала три одноименные книги интервью, которые стали бестселлерами. Она является председателем Общества Божены Немцовой.

Отзывы о «О чем мечтают женщины?»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Другие кинофильмы / документальный