Босиком по мостовой

Оценка редакции
Barfuss
Премьера в России: 1 сентября 2005
Мировая премьера: 31 марта 2005

Светлая и созидательная мелодрама любимца немецкого кинематографа Тиля Швайгера.

Неудачник Ник Келлер (Швайгер) работает в психиатрической клинике уборщиком. Натирая полы в туалете, он случайно спасает от самоубийства одну из пациенток (Вокалек), смотрящую на мир глазами ребенка. Ник вытаскивает ее из петли, приводит в чувство, и берет в свою жизнь: учит покупать автобусные билеты, есть ножом и вилкой, и… любить.

Отзывы о «Босиком по мостовой»

Ещё 6 отзывов
Inessa Neyman 24 сентября 2014, 01:08

Босиком по мостовой (2005 год).
Босиком по мостовой – забавная история любви двух неординарных людей. На экране мы видим девушку по имени Лайла, лечашуюся в психиатрической лечебнице, знакомство с которой проходит в момент, когда девушка пытается покончить жизнь самоубийством в туалете.Второй главный герой – молодой человек Ник Келлер (гениальный в своей игре Тиль Швайгер) – неудачник из богатой семьи, который не хочет признавать самого семья ни неудачником, ни частью этой семьи, идет по жизни «как получится», постоянно меняя работы. Его новый заработок – уборка в психиатрической больнице. в первый же день Ник чудом в последнюю секунду спасает Лайлу от смерти.
Сбегая из больницы, Лайла в один прекрасный вечер оказывается перед дверью холостяцкой квартирки Ника в сорочке и босиком, разом перевернув его с ног на голову. Лайла вносит в жизнь Ника детские эмоции, удивление, восторг, умение радоваться всему на свете. Эта история содержит чистые, невинные эмоции, искреннее счастье и Настоящие Поступки ради Любви.
Прежде всего, хочется сказать о работе режиссера этого фильма (которым стал актер, сыгравший главную роль – Тиль Швайгер). Фильм потрясающе атмосферен. Краски, музыка, диалоги, даже голоса главных героев (если смотреть на языке оригинала) – все работает на то, чтобы создать атмосферу сказки или сна. Кажется, что эта история несколько нереальна, она рассказывается в дымке, полудреме, что не отнимает у нее яркости эмоций и переживаний.
Конечно, нельзя не сказать про актера, сыгравшего Ника – Тиля Швайгера. Великолепный актер. В этом фильме нет ни одного момента, где хотелось бы сказать: «не верю», «перебор», «да что ж такое!» История идет без сучка, без задоринки. Как будто смотришь сон или слушаешь рассказ друга – веришь в каждую деталь.
Фильм так и говорит нам: а ну и что, что «босиком по мостовой»? Неважно, что ты делаешь. Неважно, чего от тебя хотят. Ты счастлив, у тебя на губах играет улыбка, светятся глаза и тебе больше ничего не нужно. Этот фильм приводит нас обратно в детство, когда нас не касались ограничения, установленные обществом, и когда сумасшествие считалось нормальным для каждого из нас.
Фильм смотреть! Под него обеспечен прекрасный теплый вечер с искренними эмоциями.

адис 21 июня 2014, 03:29

Какой-то бред! Пара психов – это много. Почему фильмы о душевнобольных, странных, юродивых считают высоким искусством, чуть ли не автоматически? Главная героиня просто раздражает – недалекая дамочка то ли с комплексами, то ли с чем-то серьезнее. Такое смотреть – только время терять!

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 9)

Читайте про другие
события

Трейлер и фотографии к фильму «Босиком по мостовой»

Актеры «Босиком по мостовой»

Смотреть всех актёров

Другие кинофильмы / комедия