Синевир

Оценка редакции
Synevir
Премьера в России: 3 апреля 2014
Мировая премьера: 11 января 2013

Украинский хоррор — вторичный, но и не без приятной самобытности.

Компания молодых людей в классическом для поп-коллективов и хорроров составе (два парня, две девушки) коротает летний уикенд на берегу озера Синевир в Карпатах. С наступлением вечера и заходом солнышка окрестности приобретают не только все более живописный, но и готичный вид. Тревожная музыка, дым на воде, вой из лесной чащи, дубы-колдуны. Между тем, благодаря флэшбекам, становится понятно, что у места плохая репутация: здесь с давних пор бесследно пропадают люди, и обитает, если верить страшным бабушкиным байкам, инфернальный монстр Псоглавец. Псоглавец, явившись во всей своей компьютерной папье-маше-красе, выглядит не чересчур убедительно, а основные сюжетные ходы всем не лучшим в себе обязаны стандартным голливудским образцам. Но некоторое обаяние у копеечного ($ 800 000), сделанного в 3D на коленке, «Сенивира» присутствует. Поскольку в нем, как и в недавних «Вие» или «Владении 18», при всей вторичности и несовершенстве, все в порядке с самобытностью: тут и цепкие советские ностальгические реалии (дело происходит в 1970-х), и украинский чубасто-рогатый фольклор, и даже культурный бэкрграунд — фильм содержит коротенькую спринт-экскурсию в Софию Киевскую.

Отзывы о «Синевир»

Ещё 3 отзыва
LesNICK-filmix 5 июля 2014, 05:58

В последнее время стало модным снимать ужасы про Украину и кому как не америкосам это делать. Дурацкий фильм если честно. Какая страна такие и фильмы. Даже не пытайтесь смотреть этот «шедевр». Почему назван ужасами непонятно.

евгений зернов 5 июля 2014, 10:57

Когда 70 лет назад снимали «Вия» - это понятно, да и произведение старое. Но при теперешних технологиях такое – это позор. Чем делать г… из непонятной смеси мифов, не относящихся к стране, лучше б поизучали сначала собственные предания, а не лепили что попало и бесталанно.

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 6)

Читайте про другие
события

Трейлер и фотографии к фильму «Синевир»

Актеры «Синевир»

Смотреть всех актёров

Другие кинофильмы / ужасы