Жажда

Оценка редакции
Премьера в России: 20 февраля 2014
Мировая премьера: 19 октября 2013

Эхо минувшей войны в удачной экранизации повести Андрея Геласимова. 

Четверо друзей возвращаются с очередной чеченской войны, и каждый по мере сил пытается адаптироваться к мирной жизни. Один, серьезно обожженный в бою, стыдится своей внешности и старается держаться анахоретом. Второй, жизнелюб и весельчак, устремляется в бизнес. Третий становится мещанином-семьянином. Четвертый, по которому пост-травматический военный синдром жахнул наиболее сильно, подседает на игровые автоматы, опускается, теряет квартиру и уходит бомжевать. Именно на его поиски и устремляются худо-бедно обжившиеся в реальности друзья. Прозаик Андрей Геласимов сам адаптировал для кино свою мощную повесть «Жажда», не растерявшую актуальности за одиннадцать лет, и все сложилось наилучшим образом. До «Жажды» снимал сериалы, из узнаваемых лиц в кадре только . Аплодисменты на «Кинотавре» и лестные сравнения с «Белорусским вокзалом» уместны.

Отзывы о «Жажда»

Оксана Ходырева 1 июля 2014, 05:22

Джек Кемпбелл очень успешный руководитель компании, с шикарными апартаментами, шикарной Феррари. Как-то раз в канун Нового года с ним случается чудо. Чернокожий парень, который угрожал владельцу магазина, дивным образом становится волшебником и кардинально меняет жизнь Джека. Он проснулся в непонятной квартире, на груди у него спала его девушка, которую он оставил 13 лет назад, по квартире бегают его дети, нет, конечно, никакой Феррари. Живя этой жизнью, Джек многое понял, и в самом конце истории задумывался, а хочет ли он все менять назад. Хороший позитивный и милый фильм.

Iolanta 28 июня 2014, 03:49

Ничего особенного. Возможно, проработай сценаристы характер главного героя лучше, осталось бы другое впечатление, а так… Интересный сюжет, не напоминающий ни один из фильмов, запоминающиеся диалоги, но полное отсутствие эмоций. Такое произошло, а он просто ходит и смотрит, смотрит и ходит. Разве так должен вести себя человек, оказавшийся в подобной ситуации?

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 9)

Читайте про другие
события

Трейлер и фотографии к фильму «Жажда»

Актеры «Жажда»

Смотреть всех актёров

Другие кинофильмы / драма