Путеводитель

Оценка редакции
Премьера в России: 27 октября 2005

«Путеводитель» - название соответствует содержанию. Собирательный портрет города Киева решен в жанре мистического альманаха. Начинаются все истории от первого лица: сухая исповедь автора на фоне домашних кинохроник обрывается признанием рассказчика в собственной смерти в 1987 году. Таким образом далее путеводительствует неугомонный дух покойного: удачный прием, объясняющий рваный монтаж и отстраненно-скользящий взгляд на персонажей.

Александра Шапиро явно вдохновляли «Небо над Берлином» Вендерса и «Кофе и сигареты» Джармуша. Неяркая гамма цветных эпизодов, обилие черно-белых видов Киева советской поры объединяют 11 жанровых новелл, герои которых зациклены на расчетах стоимости и доступности киевских заведений, квартир и услуг. Каждый микросюжет украшает внятный русский разговорный язык и колоритные киевлянки. Бессмертные слова классика: «У нас в Киеве все бабы… - все ведьмы!», - обретают тут особенную образность. Достоверность происходящего на экране разбавляется мистическими чудесами: беспризорники, нанюхавшись клея, бесплатно посещают кинотеатры, ибо невидимы, а памятник Родины-матери призывно бьет мечом о щит каждую ночь.

Неровный, но подкупающий опус был включен в панораму Берлинского МКФ и отмечен анапским «Киношоком». Рекомендуется всем поклонникам разговорно-видового арт-хауса. И Киева, конечно!

Отзывы о «Путеводитель»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Актеры «Путеводитель»

Смотреть всех актёров

Другие кинофильмы / комедия