Чемпионы

Оценка редакции
Премьера в России: 23 января 2014
Мировая премьера: 23 января 2014

Олимпийское настроение от продюсеров «Мам».

Альманах из пяти историй уместно выходит за две недели до открытия Олимпиады — как бы на правах задающего настроение препати. Сколько бы медалей мы не получили в Сочи, а ощущение триумфа и готовность «верить друг в друга, верить в Россию» восприимчивому массовому зрителю будут гарантированы. Впечатляющие кассовые сборы «Легенды 17» определенно стучат в сердца продюсерам «Мам», что отразилось на схеме сборки. Как и в случае с байопиком Харламова, за основу берутся факты из жизни реальных спортсменов, после чего украшаются кружевными виньетками лирических отступлений разной степени достоверности. Тут, правда, у сценаристов было меньше просторов для сюжетного маневра. К съемкам в качестве консультантов привлекли биатлонистов отца и сына Кругловых, Илью Ковальчука, Светлану Журову, Бережную-Сихурулидзе, сноубордистку Екатерину Илюхину, взявшую, правда (что не вписывается в концепцию названия), в Ванкувере не чемпионское золото, но серебро. Сентиментальность и пафос — по вкусу, но не грех, если и вовсе без него.  

Отзывы о «Чемпионы»

Виктория Новикова 15 апреля 2014, 03:53

Не отказаться от своей мечты

В преддверии олимпиады в Сочи для поднятия духа болельщиков в российский прокат вышел фильм «Чемпионы», режиссёрами которого стали Дмитрий Дюжева, Артём Аксёненко, Алексей Вакулов и Эмиль Никогосян.

Съёмки картины проходили в городе Ханты-Мансийск, жители которого были приглашены принять участие в массовке (всего около 100 человек).
Это спортивная драма с достаточно патриотичным сюжетом, основанная на пяти реальных историях легендарных побед российских спортсменов, сумевших преодолеть тяжёлый путь к чемпионскому титулу.

Известный советский биатлонист Николай Круглов-старший, двукратный Олимпийский чемпион, трёхкратный чемпион мира (Андрей Смоляков) готов пожертвовать всем ради спортивной карьеры своего сына Николая Круглова-младшего, серебряного призёра Олимпийских игр 2006 года, четырёхкратного чемпиона мира (Марк Богатырёв).

Фигуристка Елена Бережная (Татьяна Арнтгольц) получает тяжелую травму, но несмотря ни на что, благодаря поддержке своего самого близкого друга и партнёра — Антона Сихарулидзе(Константин Крюков), снова выходит на лёд.

Юная сноубордистка Екатерина Илюхина (Таисия Вилкова) смогла справиться со своими страхами и становится серебряным призёром Олимпийских игр в Ванкувере, завоевав для своей страны первую медаль в этом виде спорта.

Знаменитый хоккеист Илья Ковальчук (Алексей Чадов), преодолевает череду неудач и забивает две решающие шайбы в ворота сборной Канады, вечного соперника российской хоккейной сборной. Эта победа принесла команде России титулы чемпионов мира. Известно, что только сильная и сплочённая команда рождает лидеров!

Конькобежка Светлана Журова (Светлана Ходченкова), имея достаточно солидный возраст для профессионального спорта и не испугавшись разговоров о том, что её время давно ушло, не останавливается перед трудностями, идёт до конца и несмотря ни на что побеждает. Ведь возвращение — это уже по сути победа.

Интересно то, что у каждой истории, не связанной друг с другом, свой режиссёр. Например, Дмитрий Дюжев снял историю Елены Бережной и Антона Сихарулидзе.

К сожалению, актеры не смогли в одиночку вытянуть настолько серьезную драматическую нагрузку, а режиссеры им не помогли. Собственно спорту в ленте уделяется достаточно мало внимания, скорее отношениям спортсменов с окружением в будничной атмосфере.

Кому смотреть данную картину? Людям, у которых еще не угасла вера в российский спорт. Но, судя по поразительным результатам сочинский Олимпиады, аудитория заметно увеличилась. Хотя не рекомендуется к просмотру данный фильм, чья вера в российский кинематограф давно угасла.

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 6)

Читайте про другие
события

Трейлер и фотографии к фильму «Чемпионы»

Актеры «Чемпионы»

Смотреть всех актёров

Другие кинофильмы / драма