Воровка книг

Оценка редакции
The Book Thief
Премьера в России: 16 января 2014
Мировая премьера: 3 октября 2013

Антифашистская подростковая мелодрама про любовь — и к чтению тоже.

Германия, 1939 год. Юную Лизель Мемингер, которая, с одной стороны, дочка коммунистки, а с другой располагает образцовой, от хорошенького кукольного личика до блондинистых локонов, арийской внешностью, передают в приемную семью, где из нее должны воспитать нормального человека. Но новый родитель (лучащийся беспримесной добротой ), хотя и простой маляр — большой гуманист и любитель чтения. И это в предвоенной Германии, где пылают костры из книг. Лизель влюбляется не только в книги, которые крадет по лавкам, но и в юного еврея Макса; маляр спасает ему жизнь, тайно поселив у себя. Двухчасовая с хвостиком картина англичанина Персивала, ранее специализировавшегося на сериалах, снята по бестселлеру Маркуса Зусака и обильно сервирована пафосными откровениями. Например, что не все немцы были бездушными фашистами (образы ангелов и козлищ при этом выписаны категорично и без полутонов). Ну, предположить это мог и самый непуганый зритель. Кроме того, «Воровку книг», где за кадром к зрителю обращается мудрым голосом сама Смерть, а лучик любовной линии блуждает в почти магическом царстве нацистского Мордора, можно с натяжкой отнести и к разряду подростковых фэнтези. Но для того, чтобы выкатить на гора энергичные «Голодные игры» с романтикой и фашиками, авторам не хватает ни здоровой творческой наглости, ни динамики, ни воображения.

Отзывы о «Воровка книг»

Людмила Комарова 16 февраля 2014, 10:04

Фильм, который украл мое сердце...или, правильнее, одолжил.
Это фильм о войне. И мне кажется, о войне надо снимать так. Или не снимать вообще. Тысячи трупов на экране и непрерывные бомбежки по ходу фильма - ничто по сравнению с одним воздушным налетом на Небесную улицу...
Это фильм о мире. История одной девочки, одной семьи, одной улицы и, в то же время, - история целого народа, целой эпохи и даже больше - человечества. История любви, преданности и всепрощения. История, которая напомнит, что в любое время можно жить и поступать по-человечески.
Это фильм о смерти. Потому что мы не вечны. Потому что все заканчивается покоем, и все мы в конце концов встретимся с Ним.
Это фильм о жизни. Потому что до знакомства с Ним, надо жить так, чтобы и Ему стало интересно!

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 9)

Читайте про другие
события

Трейлер и фотографии к фильму «Воровка книг»

Актеры «Воровка книг»

Смотреть всех актёров

Другие кинофильмы / военный