Голодные игры: Сойка-пересмешница. Часть I

Оценка редакции
The Hunger Games: Mockingjay — Part 1
Премьера в России: 20 ноября 2014
Мировая премьера: 10 ноября 2014

Первый пункт долгого прощания с лучшей подростковой фэнтези-сагой последних лет. 

Героям любовного треугольника, вовлеченным в кровавый шоу-бизнес прекрасной лучнице Китнисс (Дженнифер Лоуренс), ее партнеру по арене Питту (Джош Хатчерсон) и другу тяжелого детства Гейлу (Лиам Хемсворт), уже не до игр. Назревавшая в прошлой части революционная ситуация в новой серии аукается полноценным бунтом. Из партизанского подполья выходит полумифический Тринадцатый дистрикт, деятели которого предлагают Китнисс возглавить восстание. Вдруг выясняется, что погибший как будто Питт жив и сравнительно здоров; власти Капитолия намерены сделать из него пропагандистскую марионетку. По драматизму и качеству выделки «Голодные игры» за два года успели на несколько кругов обскакать нынешних фэнтези-конкурентовДивергент») и выдерживают сравнение с новейшей классикой уровня «Гарри Поттера». Особенно веселым это кино про людоедский мир ближайшего будущего не было никогда. Но в финале, рачительно разбитом продюсерами на две части, тучи ощутимо сгущаются (известно, что третью книжку Сьюзен Коллинз писала в депрессии). Не подростковые, но вполне взрослые страсти разыгрываются на фоне масштабных батальных сцен, а сказка оборачивается веским протестным высказыванием. Актуальное и поучительное кино.

Отзывы о «Голодные игры: Сойка-пересмешница. Часть I»

Ещё 3 отзыва
Мария Гомелюк 24 ноября 2014, 03:40

Ещё одна интересная часть Голодных игр. Не смотря на то, что эта часть мне чуть меньше понравилась, нежели предыдущая, я всё равно смотрела её с любопытством. Френсис Лоурнес – второй режиссер представленного фильма пытается представить самые зрелищные, завораживающие мгновения трилогии писательницы Сьюзен Коллинз. Скажу что мне не совсем понравилось: фильм довольно затянут. Не знаю как у кого, но на протяжении всего сеанса, у меня было такое ощущение, как будто зрителей подготавливают к чему-то необычному, что может удивить. Увы, чуда не произошло. Остаётся возлагать надежды, что вторая часть будет действительно интригующим и с интересным окончанием. Ещё то, что Китнисс (Дженифер Лоуренс) вечно плачет непонятно через что, а главный герой Гейл (Лиам Хемсворт) всё время грустит из-за неудачи в любви.
В фильме достаточно много интересных моментов, за которыми я наблюдала с любопытством. Спецэффекты поддерживали атмосферу битвы, и игра самих актёров меня весьма порадовала. Хотя я ожидала, что второстепенные герои меня чем-то удивят, но они постепенно медленно уходят на задний план. Ещё порадовало то, что в фильме подчёркивается дружба и сплочённость. Лишь благодаря этому они победили. Они сделали то, что никто никогда не смог сделать. Я сама не фанат такой фантастики, но думаю любителем придется по душе.

Маргарита 22 ноября 2014, 11:09

Меня почему-то никто не предупредил, что до этого вышло еще два фильма, а это третья часть. Хотя кто должен был меня предупредить? Не знаю. И я пошла в любимый кинотеатр, чтобы с интересом посмотреть «новинку» и отвлечься от рутины. И, разумеется, мало что мне удалось понять из событий фильма и взаимосвязей с предыдущими частями истории. Например, мне очень интересно, что это за загадочный дистрикт под номером 13. И почему именно 13? Но это и не так уж важно. Фильм на самом деле классный. Я такие люблю. Фантастические фильмы о суровом будущем человечества. Социальное неравенство, кланы, классы. Это ведь было, есть и будет. Помню, как случайно посмотрела «Дивергента» тоже сюжета как такового мало и вопросов много, нестыковок в сюжете, но главное эмоции. А эмоций здесь хоть отбавляй! Фильм цепляет и держит в напряжении до конца. Главная героиня – Китнисс просто шикарна. И актриса просто умница. Актерская игра на высоте, что в современных фильмах встречается редко. Теперь надо обязательно посмотреть то, что было до этой части. И пойти в следующий раз на продолжение. Очень зацепил фильм и сюжет. В планах также себе фиксирую в будущем прочитать книгу.

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 8)

Рецензии

Любовь во время войны

«Голодные игры: Сойка-пересмешница. Часть I» — амбициозная попытка превратить подростковый триллер в политический боевик для взрослых.

23 ноября 2014, Анна Румянцева

Читайте про другие
события

Трейлер и фотографии к фильму «Голодные игры: Сойка-пересмешница. Часть I»

Актеры «Голодные игры: Сойка-пересмешница. Часть I»

Смотреть всех актёров

Другие кинофильмы / боевик