«Устами художника» в киноклубе SAPAROV

Оценка редакции

Петербургский интеллектуальный киноклуб SAPAROV приглашает на просмотр исповедальной кинокомедии «Устами художника», снятой по роману Джойса Кэри «Horses mouthe».

Картина «Устами художника» — неотразимый кинобенефис великого английского актера . Это тот случай, когда один гений поведал о другом гении. Именно Алек Гиннес выносил и вдохновил замысел кинокартины, написал оригинальный сценарий и блистательно сыграл главную роль художника Галли Джимсона. Фильм стал событием мировой культуры. Хотя и до этого было неоспоримо, что виртуоз перевоплощений Алек Гиннес, наряду с и принадлежит к так называемой «тройке великих», гордости британского театра.

Сыграв полковника Никольсона в легендарном фильме «Мост через реку Квай», Гамлета в Шекспировском театре, Фейгина в ленте Дэвида Лина «Оливер Твист» и множество других незабываемых ролей, Алек Гиннес удостоился ордена Британской империи. А по выходе картины «Устами художника» был возведен королевой в рыцари.

Странным, хотя и объяснимым, образом эта картина добралась до советского киноэкрана, став откровением для молодых людей — будущих шестидесятников, преисполненных творческих амбиций. Трудно было представить, что фильм о призвании гениального художника, поневоле оказывающегося в роли аутсайдера в современном постиндустриальном обществе, может быть снят с таким блеском, с такой проницательностью и с таким неподражаемым юмором. Пересказывать эту заразительно смешную, наполненную изящными и умными шутками, хотя и грустную по существу кинокартину — дело неблагодарное и бессмысленное. Картину надо видеть.

Вход свободный.

Отзывы о ««Устами художника» в киноклубе SAPAROV»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Другие кинофильмы / специальный показ