Уцелевший

Оценка редакции
Lone Survivor
Премьера в России: 20 февраля 2014
Мировая премьера: 12 ноября 2013

Патриотическая американская агитка, в которой ценители шутеров от первого лица почувствуют себя как дома.

Пятеро американских морпехов высаживаются близ афганской деревушки с целью нейтрализовать видного талибского командира Ахмада Шаха, но, как водится, все идет не так. Из-за особенностей горного рельефа пропадает радиосвязь с базой, охрана объекта оказывается более многочисленной, чем предполагалось, случайно встреченных пастухов солдаты не расстреливают из гуманных соображений, и те немедленно сообщают Шаху о незваных гостях. уже снимал про военные действия, как реальные («Королевство»), так и фантастические («Морской бой»), и набитая рука чувствуется: с технической точки зрения фильм способен повергнуть в скорбь , кабы тот был склонен к скорби. Две номинации на «Оскар», и обе за достижения в области звука; мужчины-любители армейских шутеров от первого лица с дрожью узнавания прочувствуют глубокие низкие частоты «бдыщ» и «хрясь». Перед нами лобовая агитка, где высокой техно-поэзии выстрелов безнадежно проигрывает ура-патриотическая тупиковость сценария — и хотелось бы сопереживать героям, но по-прежнему не очень понятно, что они вообще в Афганистане забыли. В финале картины авторы, дабы поддать психологизма, дают слово положительному афганцу, но его ответ на резонный вопрос: «Почему вы помогаете нам, американцам?» заглушает особо гулкий взрыв.

Отзывы о «Уцелевший»

Ещё 4 отзыва
Denis 29 июня 2014, 11:48

Не знаю как на счет действительного патриотизма и веры свою родину, но фильмы на эту тему в Америке определенно умеют снимать, и хочется отметить, делают это красиво и с особенным удовольствием. Насыщенная динамика, продуманный сюжет и возможная правдивость показанной истории, делают «Уцелевшего», замечательным представителем своего рода. А то, как именно снята данная картина, дает своему зрителю почувствовать себя очень близко к героем, гордо стоящих на поле жестокой войны.

Lyubim 29 июня 2014, 10:04

Парень смотрел с удовольствием, для меня же ильм был несколько скучноват. Не понятным для меня остается тот факт, насколько долго голливуд сможет продвигать идею военных фильмов о восточном мире. Неужели режиссеру самому интересно снимать сотый фильм о событиях в Афганистане. Зрелищности, конечно, картине не занимать, но смысл же тоже должен присутствовать

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 8)

Читайте про другие
события

Трейлер и фотографии к фильму «Уцелевший»

Актеры «Уцелевший»

Смотреть всех актёров

Другие кинофильмы / военный