Спуск

Оценка редакции
The Descent
Премьера в России: 26 января 2006
Мировая премьера: 11 марта 2005

Компания из шести экстремально настроенных альпинисток отправляется в Шотландию изучать горные пещеры.

Забравшись в один из таких каменных мешков, заблудившись за первым же поворотом и спровоцировав обвал, девушки отправляются на поиски «запасного» выхода. Но на тернистом пути к свету их ожидают плотоядные подземные жители – Ползуны...

Если слушать британских кинокритиков, то «Спуск» Нила Маршалла следует признать лучшим английским фильмом ужасов за последние полсотни лет, вручить ему «Оскар» и немедленно прописать в пантеоне киноклассики. Скажем прямо, восторги англичан сильно преувеличены. Перед нами крепкий, но в отличие от предыдущей работы режиссера, лихого экшн-триллера «Псы войны», лишенный самобытности хоррор. На этот раз главное достижение Маршалла состоит в том, что в «Спуске» ему удалось точно и эффектно передать оттенки темноты, царящей в каменном подземелье. От кромешной тьмы расщелин, в которые норовят свалиться героини фильма, до подсвеченного красноватым огоньком зажигалки мрака тоннеля, в тенях которого таится смертельная угроза. Именно поэтому «Спуск» бесполезно смотреть на «пиратке». Только в кино и в приличном зале, иначе ничего не разглядите.

Отзывы о «Спуск»

Nazarij 1 июля 2014, 10:03

Отдельно хочется отметить восхитительную композицию, исполняемую Валерием Меладзе в фильме «Адмиралъ» - она настолько задевает внутренние чувства, что даже заслышав ее спустя какое-то время после просмотра ленты, вспоминаешь о фильме «Адмиралъ».

Bogolyub 30 июня 2014, 11:11

Сразу бросается в глаза излишняя эмоциональность прекрасного пола, наше патологическое любопытство и нежелание просить помощи, когда это необходимо. Однако режиссер мастерски наполнил картину интересными находками из классических ужасов, не забывая при этом о современных технологиях и новых приемчиках, искусно передал все это на экран и действительно сыграл на нервах у зрителя. В итоге получился действительно стоящий фильм, несмотря на то, что изначально позиционировался именно как сугубо женский ужастик. Мое мнение – абсолютно не женский ужастик. Мужчины в похожей ситуации повели бы себя абсолютно иначе, и это понятно всем. Но именно женская команда смотрится куда более эффектно. Фильм на твердую 4 из 5.

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 9)

Читайте про другие
события

Актеры «Спуск»

Смотреть всех актёров

Другие кинофильмы / приключения