Правдивая история Красной Шапки

Оценка редакции
Hoodwinked
Премьера в России: 2 марта 2006

Если вы все еще верите, что Красная Шапочка – невинное создание, попавшее в лапы коварного волка, что ее бабушка – случайная жертва обстоятельств, а лесорубы, извлекшие обеих из волчьего брюха – отважные спасатели, то вам прямая дорога в кинотеатр на премьеру мультфильма «Правдивая история Красной Шапки». Там и откроется истина…

Допрос свидетелей, пострадавших и обвиняемых, кучка следователей с нервными лицами, низко нависающие над столом лампы... Такой сюжет напоминал бы крепкий криминальный триллер в духе «Обычных подозреваемых». Если бы не произведение, положенное в его основу, – старая сказка Шарля Перро про Красную Шапочку.

Сказочный лес населяют сплошь пекари и кондитеры, которые мирно живут в тихой конкуренции, пока неизвестный, именующий себя Ласковым Бандитом, не начинает красть у них рецепты и разорять их лавчонки. Курьерша Красная Шапочка отправляется к бабушке с единственной целью: спрятать у нее книгу семейных рецептов, подальше от недоброжелателя. Ну и, конечно же, сталкивается в доме старушки с Волком, связанной по рукам и ногам хозяйкой и влетевшим в окно дровосеком с топором… Чистый криминал. Лягушка-следователь Флипперс ведет дело и терпеливо выслушивает всех четырех субъектов, каждый из которых рассказывает свою версию произошедшего (реверанс от создателей в сторону Акиры Куросавы и его «Расемона»). В результате чего Волк оказывается скандальным журналистом, ведущим собственное расследование по делу о Ласковом Бандите, дровосек – неудачливым актером и исполнителем тирольских йодлей, а бабуля Шапки – спортсменкой-экстремалкой со стажем...

Сплав детектива и сказки реализован в виде циничного балагана. Главные достоинства этого диссидентского мультика – продуманный до мелочей сюжет и неожиданно прорисованные характеры. Конечно, «Правдивая история…» не так уморительно смешна, как породивший ее «Шрек», но столь же богата на тонкие, рассчитанные на подготовленного зрителя цитаты. Самый потешный персонаж – пучеглазая белка. Только на сей раз взбалмошный зверек страдает кофеиновой зависимостью, вместо желудя таскает с собой фотоаппарат и грозится приобрести широкоугольные линзы: «Тогда у всех такие рыла будут!»

Отзывы о «Правдивая история Красной Шапки»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Фотографии к фильму «Правдивая история Красной Шапки»

Актеры «Правдивая история Красной Шапки»

Смотреть всех актёров