Пролив окрашен кровью

Оценка редакции
Blood-Red Water in the Channel

Упорные коллективные тренировки и верное братство бойцов Береговой охраны еще не были мифологемами в 1961 году – в фильме Судзуки герой выступает как отважный одиночка.  

Действие разворачивается на острове Цусима, между Японским архипелагом и Корейским полуостровом. Местные жители издавна были вовлечены в нелегальную торговлю двух стран.

Уроженцы острова, братья Фунакоси, потеряли отца в результате бандитской перестрелки, и это побудило младшего, Ёскэ, стать курсантом Береговой охраны. После окончания училища Ёскэ приезжает на практику на Цусиму. Здесь он начинает подозревать, что его старший брат Кацуми связался с контрабандистами. Их штабом является кабаре «Яшма», которым заправляет кореянка Намиэ. Одна из девушек, работающих в этом баре, Хироми, лишь недавно приехала на Цусиму, и встречающийся с ней Кацуми мечтает уговорить её вернуться на главный остров Японии и начать новую жизнь. Младший брат, Ёскэ, влюблен в Цуги, дочь рыбака. Братьям не доверяют обе стороны – как нелегальные торговцы, так и Береговая охрана. На палубе корабля, в трюме которого полно контрабанды и нелегальных иммигрантов, разыгрывается кровавая трагедия. Кацуми принужден публично высечь младшего брата, обнаруженного на судне контрабандистами, но появление отряда Береговой охраны меняет расстановку сил. Все контрабандисты арестованы.

В Японии, по конституции не имеющей армии, роль доблестных защитников страны в массовой культуре нередко отдается бойцам Береговой охраны. Один из характерных для нового времени примеров – киносериал «Морские обезьяны» («Умидзару», 2004), основанный на одноименной серии комиксов. 

Отзывы о «Пролив окрашен кровью»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Другие кинофильмы / боевик