Тигр и снег

Оценка редакции
La Tigre e la Neve

Разведенный профессор литературы, поэт и романтик обожает верблюдов и красавицу Витторию. Но Виттории милый чудак Аттильо вовсе ни к чему, ее гораздо больше занимает работа.

Аттильо Джованни (Бениньи) — разведенный профессор литературы, поэт и романтик — обожает верблюдов и красавицу Витторию (Браски). Но Виттории милый чудак Аттильо вовсе ни к чему, ее гораздо больше занимает работа. Она — редактор крупного издательства, и однажды ее отправляют в командировку в Ирак. В этот самый момент Джордж Буш объявляет войну с терроризмом, американцы начинают бомбить иракские города, и Виттория поневоле оказывается заложницей. Аттильо, как верный рыцарь, бросается на помощь своей Прекрасной Даме…

Никто не владеет жанром оптимистической трагедии лучше, чем Роберто Бениньи: восемь лет назад он уже завоевал мир своей мелодрамой на тему холокоста («Жизнь прекрасна»). Для Бениньи запретных тем, похоже, просто нет: теперь он говорит о любви на минном поле — причем буквально. Роль Прекрасной Дамы в который уже раз играет его жена и муза, Николетта Браски (которая тоже ничего не боится: ее предыдущей ролью была роль Мальвины при Бениньи-Пиноккио, которую 45-летняя актриса сыграла с большим достоинством). И если политические коллизии могут показаться кому-то спекуляцией на теме, то любовь уже не очень молодых людей, готовых говорить об этом снова и снова, не может не трогать. «Тигр и снег» — фильм больше для романтиков, чем для людей с четкой гражданской позицией. Просто для Бениньи главное — не чума, а любовь на ее фоне.

Отзывы о «Тигр и снег»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Актеры «Тигр и снег»

Смотреть всех актёров

Другие кинофильмы / военный