Охота на пиранью

Оценка редакции
Премьера в России: 6 апреля 2006
Мировая премьера: 14 апреля 2006

Лихой и веселый трэш-боевик. Владимир Машков в роли спецагента, разоблачающего таежных бандитов, которые развлекаются охотой на людей.

Мирные инициативы президента Российской Федерации под угрозой срыва: на дне лесного озера, которое предполагается передать Китаю, обнаружен советский склад химического оружия. Ликвидировать бомбы в рекордно сжатые сроки способен лишь тот, для кого подвиг – повседневная работа: опытный спецагент Кирилл Мазур (Машков). Но даже он оказывается не готов ко всем неприятностям, подстерегающим его в таежной глуши! Сюрпризы начинаются еще на пути к секретному объекту: спутница Мазура, капитан химических войск Ольга (Антонова), проявляет обидное равнодушие к мужскому обаянию Кирилла. Но на этом проблемы, разумеется, не заканчиваются: напарники попадают в плен к неким агрессивно настроенным типам и становятся «дичью» для охотничьих забав олигарха с красивым русским именем Прохор (Миронов). Роль загоняемого зверя бравому Кириллу по плечу: таежное сафари дарит ему уникальный шанс блеснуть перед Ольгой молодецкой удалью, армейской выучкой и творческим вдохновением...

Популярности писателя Александра Бушкова, по чьей книге снят фильм, могут позавидовать не только соратники по цеху (Маринина, Донцова), но и мастера фантастического (Лукьяненко) и авантюрного (Акунин) жанров. Удивительно, но отцу-основателю книжного «русского боевика» почти 10 лет не везло с кинематографом, хотя более аппетитного материала для экранизации, чем его «Пираньи» и «Бешеные», просто не придумать, – сюжеты очевидно схожи с сюжетами американских боевиков класса В.

К счастью для автора, к экранизации «Охоты» киношники подошли с максимальной ответственностью: в типовой проект «бей-беги-хватай» были вовлечены отечественные звезды первой величины Евгений Миронов и Владимир Машков. Миронов неожиданно выступает в роли «плохого парня» с крепкими мышцами, а Машков впервые оказывается в шкуре стопроцентного героя боевика – супермена и патриота.

Но выручают проект отнюдь не трюки и наличие в кадре звезд, а своеобразный юмор режиссера Андрея Кавуна (сериал «Курсанты»). Складывается впечатление, что он нарочно подчеркивает откровенную нелепость сюжетных поворотов. В результате, повинуясь неумолимой воле автора, герои то и дело совершают уморительные глупости в духе Лесли Нильсена.

Если бы Кавун мог действовать исключительно по собственному усмотрению, его дебютный экшн обернулся бы комедийным шедевром. Увы, продюсеров, очевидно, не сильно беспокоил творческий поиск автора: осваивая четырехмиллионный бюджет, они не захотели показаться смешными в глазах уважаемых инвесторов и почтенной публики. Случай типичный: именно чрезмерный пафос деятелей отечественной киноиндустрии губит пусть не очень умные, но порой заразительно веселые русские боевики.

Хочется верить, что неизбежный сиквел «Пираньи» все же обернется стопроцентной комедией – лишь в этом случае русский Рэмбо по кличке Пиранья имеет право на жизнь.

Режиссер Андрей Кавун о героях-антагонистах и их исполнителях:

Мазур сильно напоминает мне героя Брюса Уиллиса из «Крепкого орешка» - такой немножко подержанный, немножко потасканный, немножко уставший, он раз за разом через силу спасает мир. Конечно же, Машков уцепился за такой типаж. Володя сам исполнял сложные трюки: прыгал, бегал, падал на камни. Причем, делал это с большим удовольствием. Для него это было возможностью прожить роль до конца.

Прохора можно было сделать каким угодно. Он мог быть похож на Марлона Брандо из «Апокалипсиса сегодня» или на Гэри Олдмана из «Леона». Но это был бы уже совсем другой Прохор. Мне оказался ближе тот бешеный, абсолютно безбашенный наркоман, который ловит кайф оттого, что бросает вызов за вызовом Господу Богу: я могу так и так, попробуй остановить меня…

Отзывы о «Охота на пиранью»

Zoya 29 июня 2014, 11:09

Сорокалетний воспитатель детского сада постепенно приходит в себя после развода с женой. Постепенно жизнь начинает налаживаться, нервы успокаиваются, встречи с сыном становятся теплыми, даже появляется девушка, с которой Лукас прогуливается вечерами. Но одна маленькая воспитанница, дочка друга Лукаса Клара в один день перечеркивает всю наладившуюся жизнь. Она заявила, что дядя Лукас к ней приставал и домогался. А сделала она в знак обиды или ревности к воспитателю. И начинается охота на невинного Лукаса. Никто ему не верит, все начинают травлю. Посмотрев фильм, понимаешь, как общество может быть ограниченным и упрямым. А маленькая ложь может сломать жизнь.

Bogdan 28 июня 2014, 06:41

Почитала описание, решила посмотреть, ведь была в похожей ситуации, когда невинная ложь испортила отношения с хорошим человеком. Думаю, раз мне это знакомо, значит, фильм должен понравиться. И я не ошиблась. Картина более чем понравилась. Просто поразила и сразу же попала в список любимых. Вроде бы случайная ложь, не несущая за собой практически ничего. Но эта неправда может разрушить жизнь. Сюжетная линия раскрыта на «ура!». Хорошая актерская игра добавляет реалистичности происходящему на экране, а музыкальное сопровождение лишь улучшает восприятие и оставляет приятное впечатление от фильма. К сожалению, я не слишком хорошо знакома с кинематографом Швеции и Дании, но могу с уверенностью сказать, что в некоторых жанрах они преуспели куда лучше голливудских картин.

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 9)

Читайте про другие
события

Трейлер и фотографии к фильму «Охота на пиранью»

Актеры «Охота на пиранью»

Смотреть всех актёров

Другие кинофильмы / боевик