Красавица и чудовище

Оценка редакции
La belle & la bête
Премьера в России: 27 марта 2014
Мировая премьера: 12 февраля 2014

Сказка на ночь от создателя «Сайлент-Хилл». 

Французский купец и многодетный (три дочки, три сына) отец торгует недаром неуказанным товаром, снаряжая корабли в дальние страны. Однако все три его судна терпят крушение, он разорен и вместе с семейством переезжает ближе к земле, в деревушку. Однажды в метель герой набредает на заброшенный с виду замок, где беспрепятственно разживается сокровищами и уже на выходе срывает розу для своей любимой дочки Белль. Тут и пробуждается незримый до сих пор хозяин, монстр, который готов казнить грабителя, но дает ему день на прощание с семьей — вместо купца, как мы знаем, в замок прибудет красавица Белль. За вдохновением режиссер Кристоф Ганс обращается к прежним экранизациям классической сказки. В первую очередь, к картине Жана Кокто 1946 года, откуда берет готическую атмосферу и психологизм, а также к легендарному диснеевскому мультику, из которого заимствует легкость усвоения. Как это бывает с попытками усидеть на двух стульях, авторы промахиваются с аудиторией. Взрослым лента, возможно, потрафит масштабными, но не революционными эффектами (Кассель вымахивает в великана), но разочарует простоватостью — особенно на контрасте с очень красивой картинкой. Детям покажется уж больно мрачной: Ганс, конечно, старается быть милым, но былые грехи, «Братство волка» и «Сайлент-Хилл», в добрые сказочники постановщика пускают со скрипом.   

Отзывы о «Красавица и чудовище»

Nelli 21 июня 2014, 12:10

Во время просмотра постоянно искала аналогии и отсылки к диснеевским мультфильмам, ведь само название просто кричит об этом, но потом я поняла, что слишком напичкана стандартной схемой восприятия классических сказок через призм дисеевских большеглазых героинь. К счастью, именно эта картина вернула мне ощущение детских сказок, но при этом погрузив в мир красочного фентези с современными спецэффектами и невероятной компьютерной графикой.

Evsej 20 июня 2014, 10:16

Удачная экранизация сказки о красавице и чудовище. Но фильм меня впечатлил больше, чем книга. Игра актеров очень реалистична, главная героиня и её избранник отлично справились с ролями. Очень нравилось наблюдать, как в Чудовище просыпаются светлые чувства к девушке. Даже не смотря на то, что в фильме далеко не романтическая обстановка, но атмосфера романтики все же присутствовала.

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 8)

Читайте про другие
события

Трейлер и фотографии к фильму «Красавица и чудовище»

Актеры «Красавица и чудовище»

Смотреть всех актёров

Другие кинофильмы / фэнтези