Поцелуй бабочки

Оценка редакции
Премьера в России: 8 июня 2006

Он — гений промышленного шпионажа. Она — китаянка, у которой нет ничего, даже имени. Они безумно любят друг друга, но оба — заложники своих систем, из которых вырваться нельзя.

Как бы ни был хорош театральный актер Сергей Безруков, успех свалился на него отнюдь не за сценические заслуги. Его пропуском в высший звездный эшелон стали приснопамятная «Бригада» и роль Саши Белого. И хотя поклонники Безрукова были рады видеть своего кумира и Есениным, и Пушкиным, и Иешуа – рядовой зритель все равно ждал возвращения актера к амплуа крутого парня. Дождался.

Николай Орланов (Безруков) занимается промышленным шпионажем, гоняет на личном катере по каналам Северной Столицы и не особо задумывается о будущем. Случайная встреча с китаянкой Ли (Лан) вносит сумятицу в его жизнь: своим внезапным появлением и бесследным исчезновением девушка будит в душе Николая неведомые доселе чувства. Потерявший голову от страсти герой бросается на поиски красавицы. Но все совсем не просто: Ли оказывается важным звеном в некой запутанной преступной схеме. Поиск и освобождение девушки становится для Николая делом чести.

Как поступил бы рядовой голливудский режиссер, попади ему в руки подобный сценарий? Снял бы боевик. Во что превращает материал Антон Сиверс, автор сериалов «Охота на Золушку» и «Сестры»? В эротический триллер. При том что ни сам Безруков, ни исполняющая роль Ли китайская фотомодель Ен Лан в откровенных сценах не участвуют – за них постельные единоборства отрабатывают дублеры. Существующая на бумаге интрига размывается, и боевик незаметно превращается в мелодраму с неожиданными экшн-вставками. Но трюки, надо сказать, удались на славу, – Безруков привык выкладываться на площадке, и в динамичных эпизодах это чувствуется. Гонки на катерах, автомобилях, рукопашные стычки – Саша Белый да и только, с его характерным взглядом исподлобья и несокрушимой верой в правду.

Отзывы о «Поцелуй бабочки»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 10)

Читайте про другие
события

Актеры «Поцелуй бабочки»

Смотреть всех актёров

Другие кинофильмы / боевик