Связь

Оценка редакции
Премьера в России: 29 июня 2006

Любовь – это страдание. Эйфория, полет, а потом все равно – катастрофа и страдание. «Связь» – режиссерский дебют Авдотьи «Дуни» Смирновой – как раз об этом.
В центре сюжета – два одиночества. Хотя и у нее (Михалкова), и у него (Пореченков) в наличии семьи и дети, и даже бизнес имеется. Нет только счастья. Оно как будто появляется, когда эти двое встречаются и влюбляются друг в друга. Он находит в ней родственную душу, она в нем – своего мужчину…
Вопрос «Почему в главных ролях именно Михалкова и Пореченков?» возникает так же быстро, как и ответ на него – «Видимо, по знакомству с режиссером». Впрочем, в данном случае это делу не вредит. Когда этих «влюбленных» видишь в кадре вместе и замечаешь их исключительную похожесть и совместимость, с режиссерским выбором абсолютно соглашаешься. Киваешь головой, улыбаешься, хмуришься – все по-настоящему. Эти ребята на экране, они же твои реальные знакомые, друзья почти что, достойны всяческого сопереживания, а их проблемы – внимания и уважения.
Однако есть в фильме некая досадная, свойственная новичкам в режиссуре, зажатость. Классическая перестраховочная мысль «Как бы чего не вышло», кажется, не давала Дуне покоя. И это заметно. Лихой сценарист Смирнова противостоит осторожной Смирновой-режиссеру: мастерству диалогов позавидовал бы Тарантино, фрагменты фильма напоминают крепкие ладные вагончики, а вот сцеплены они порой как-то неловко. На помощь здесь приходит музыка – этот надежный цемент всех как бы не слишком ладно склеенных картин и выстраивает «Связь». В музыкальном оформлении фильма участвовали целых три композитора из числа живущих ныне, плюс еще пара классиков.
Вслед за блокбастерами, иллюстрировавшими болезнь роста отечественного кинематографа, в последние годы потихоньку начали подниматься картины, скажем так, человеческие, «как раньше умели снимать». «Связь» – из их числа. Перегибы «Дозоров» и «9 роты» вытесняются спокойными рассуждениями о нормальных чувствах. Все отчетливее слышится тот самый «одинокий голос человека», слабый, тихий и печальный, и хочется притихнуть и вслушаться, и уловить созвучие.

Юрий Абросимов

Отзывы о «Связь»

Ещё 3 отзыва
гастон 21 июня 2014, 06:20

Интересный фильм, только бесит что истории постоянно прерываются. Запоминать на чем предыдущая закончилась напрягает. Но истории, описанные в фильме вполне реальны. Особенно про издевательства школьников через сеть. Ведь были случаи и до суицида доводили.

Brithney-filmix 19 июня 2014, 08:45

Фильм – предсказание социального и психологического развития современных средств коммуникации. Упор делается на одиночестве человека в мире, который, казалось бы, посредством современных технологий такой маленький. Он вновь и вновь доказывает, что вся внешняя мишура не поможет, когда в душе пустота.

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 8)

Читайте про другие
события

Актеры «Связь»

Смотреть всех актёров

Другие кинофильмы / мелодрама