Кон-Тики (Норвегия, Швеция 1950)

Оценка редакции
Kon-Tiki

Документальный фильм об экспедиции «Кон-Тики», организованной норвежским исследователем Туром Хейердалом.

Экспедиция на плоту Кон-Тики могла состояться хоть в XVI, хоть в XIX веке, но на наше счастье Тур Хейердал родился уже после изобретения киноаппарата.

Одним из результатов плавания стал фильм, смонтированный из кадров, снятых в океане. В самом начале автор приносит зрителям извинения за невысокое качество съемки, мы, мол, непрофессионалы, работали в экстремальных условиях, не судите строго. Но эти «непрофессиональные» кадры — ценнее любых постановочных шедевров, и «Оскар», который фильм получил в 1951 году, — одна из самых справедливых наград, присужденных в секции «лучший документальный фильм» за все время существования Киноакадемии.

В этом практически идеальном фильме нет ничего лишнего, ничего необязательного — как нет и сухости изложения: каждый, даже самый статичный эпизод полон энергией жизни. Погружение в быт путешественников, возможность увидеть, что они ели, где спали и как входили в контакт с морскими чудищами, — приковывает внимание. И хотя самые страшные моменты зрителю не покажут на экране — понятно, что иногда даже смельчакам из команды Хейердала было не до камеры.

Отзывы о «Кон-Тики (Норвегия, Швеция 1950)»

Sabir 19 июня 2014, 03:30

Интереснейшая биографическая лента о человеке – чудаке, который однажды не побоялся и кинул вызов самой матери – природе. Конечно, решиться на такое сложное путешествие, да еще не на оборудованном корабле, а на хрупком плоту, мог действительно безумец, который достоин того, чтобы его поступок экранизировали. Но и сама постановка радует. Режиссеру отельная похвала, смог сделать конфетку, где нет ничего лишнего и пафосного. Актеры тоже молодцы, они показали именно реальную жизнь, без выдумок, пусть где-то эти мужчины покажутся истеричными, но я лично считаю, что в жизни оно так и бывает, а не то, что привыкли зрители слизывать с экранов. Хороший и очень мощный фильм, захватывающий дух.

Bronislav 18 июня 2014, 02:57

Честно скажу, что фильм я начала смотреть от скуки, а закончила, находясь в полном восторге. «Кон-Тики» вышла на экраны в 2012 году, но тогда меня афиши и трейлеры не соблазнили к просмотру на широком экране. Кинокартина «Кон-Тики» очень интересна и напомнила мне чем-то «Жизнь Пи» по сюжету. Но в чем-то, даже пожалуй, превосходит. Во-первых, я вообще ничего не знала об исследователе Туре Хейардале, а фильм носит великолепный познавательный характер. Во-вторых, сам фильм красочный и яркий, океан можно снять настолько красиво, что просто не поверишь, что действие фильма разворачивается на Земле. Картина «Кон Тики» достойна просмотра, я ее с удовольствием рекомендую всем и каждому! Моя оценка -10 баллов.

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 10)

Читайте про другие
события

Актеры «Кон-Тики (Норвегия, Швеция 1950)»

Смотреть всех актёров

Другие кинофильмы / документальный