Девушка из воды

Оценка редакции
Lady in the Water
Премьера в России: 24 августа 2006

Режиссер М. Найт Шьямалан начал новую жизнь: ушел со студии Диснея и в пику всем снял не триллер, как обычно, а детскую сказку «Девушка из воды». Правда, без монстров все равно не обошлось.
Жильцы многоквартирного дома серьезно обеспокоены: в бассейне в их внутреннем дворике по ночам кто-то несанкционированно плещется. Управляющий, «мастер на все руки» Кливленд Хип (Джиаматти) решает подкараулить нарушителя, и выуживает из воды обнаженную и напуганную до смерти… нимфу по имени Стори (Хауард). Чтобы выяснить, что произошло с девушкой, откуда она взялась в бассейне и от кого прячется, Кливленду придется задействовать жильцов дома. Для всех этих, на первый взгляд, ничем не примечательных людей найдется своя роль в начинающейся в их дворе сказке…
Шьямалан, наконец-то, решил, что его одержимость Хичкоком ни к чему хорошему не приведет. Конечно, название его нового фильма заставляет нас вспомнить классический нуар «Леди в озере» (1947), однако М. Найт все же отвлекся от старательной дистилляции чистого саспенса и уделил должное внимание собственно истории. Однако внятных сюжетных перипетий, вменяемой концовки, адекватно выстроенной композиции и фирменных найтовских перевертышей «Девушка из воды» не досчиталась. Возможно, все объясняется тем, что этот фильм - экранизация сказки, которую Шьямалан сочинил, чтобы прочесть перед сном своей дочке. Это чистой воды импровизация, предназначенная для юного слушателя, благодарного и не слишком требовательного к соблюдению законов жанра. Впрочем, недостатки вполне компенсируются духом – тем, что заставляет зрителя в волнении сжимать ручки кресел, – и удивительно сильной актерской игрой. Нервически заикающегося, но добросердечного Кливленда изображает один из лучших современных актеров Пол Джиаматти. Он уже лет 20 трудится на благо американского «независимого» кино (снимался у Тодда Солондза, Вуди Аллена, Милоша Формана), но официальное признание к нему пришло лишь в прошлом году – за боксерское ретро под названием «Нокдаун» он получил «Золотой глобус» и был номинирован на «Оскар». «Нокдаун», кстати, снял Рон Хауард, чья дочь снова блистает в фильме Шьямалана в главной роли (первым их совместным проектом был «Таинственный лес»). Брайс Даллас Хауард отныне стоит в одном ряду с Брюсом Уиллисом и Хоакином Фениксом – актерами, с которыми Шьямалан согласился работать во второй раз. За что ему от нас большое человеческое спасибо: взгляд прозрачных глаз Брайс – самое главное украшение фильма.

Вера Вольф

Особое мнение

Виталий Трофимов (ведущий кинообозреватель www.kinoart.ru)

«Девушка из воды» - «сказка для взрослых», не имеющая за душой ни тени смысла, кроме банальной истины: людям следует жить дружно, не взирая на цвет кожи и прочие разности. Режиссер Шьямалан, после «Шестого чувства» прилежно катившийся по наклонной плоскости, достиг дна: неряшливо сляпанный сценарий (бездарный перепев наивного и дряхлого спилберговского «Инопланетянина») уже не спасают ни примитивные трюки-страшилки, ни ухищрения выдающегося оператора Дойла, ни труды художников и гримеров.

Отзывы о «Девушка из воды»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Актеры «Девушка из воды»

Смотреть всех актёров