5 дней в августе

Оценка редакции
5 Days of War

Художественный фильм «5 дней в августе» был подготовлен грузинско-американской командой. Сюжет и настроение фильма соответствуют взглядам правительства Саакашвили на произошедшее.

Томас Андерс едва не погибает во время командировки в Ираке, но его спасают грузинские миротворцы. Перед началом конфликта в Южной Осетии военные сообщают Андерсу о готовящемся нападении со стороны России. Репортер прибывает в Грузию и видит, как гибнет целая деревня. Далее американец попадает на допрос к нападающей стороне вместе с одним из грузинских военных, и успевает сбежать. Андерс видит вокруг полную разруху и смерть простых жителей. В конце фильма «5 дней в августе» очевидцы боевых действий дают интервью о последствиях этого страшного времени.

Картина вызвала широкий резонанс в политических кругах различных стран. В некоторых государствах «5 дней в августе» не допустили к показам на широких экранах. В самой Грузии выход фильма спровоцировал резкие высказывания от оппозиционных политиков и общественных деятелей. Для съемок режиссер привлекал группу российских каскадеров, что посчитал символичным знаком. Роль Михаила Саакашвили досталась голливудскому актеру с латиноамериканским происхождением Энди Гарсиа.

Отзывы о «5 дней в августе»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Актеры «5 дней в августе»

Смотреть всех актёров

Другие кинофильмы / военный