Лоуренс Аравийский

Оценка редакции
Lawrence of Arabia
Мировая премьера: 10 декабря 1962

Эпический кинофильм о Лоуренсе Аравийском и событиях Арабского восстания 1916 — 18 годов, удостоенный семи премий «Оскар», в том числе за лучший фильм.

История о событиях жизни офицера британской разведки Т. Э. Лоуренса, работавшего в годы Первой мировой Войны в Сирии в активном взаимодействии с арабскими кочевниками и получившим по этой причине прозвище «Аравийский». Лоуренс активно внедрился к арабам, проникся их духом и по сути возглавил партизанскую войну арабов против Османской империи.

Сценарий картины основан на автобиографическом бестселлере Лоуренса «Семь столпов мудрости», а также на исторических исследованиях биографов Лоуренса.

Отзывы о «Лоуренс Аравийский »

Ещё 4 отзыва
агафон 4 июля 2014, 10:48

Даже для такого серьезного фильма три с половиной часа - это слишком много. Из-за такой продолжительности сложно дать объективную оценку все киноленте. Вроде неплохая постановка и игра актеров в Лоуренс Аравийский вызывает уважение, но все же так сильно растянуто, что впечатления от просмотра омрачаются.

капитолина 2 июля 2014, 08:04

Не воспринимала раньше аналогичные фильмы, но этот стал исключением. Весь просмотр, 3,5 часа, я сидела как привязанная. Гениальное творение, прекрасный сюжет, великолепное описание и преподношение картины зрителю, после просмотра которой, вряд ли, кто-то сможет остаться равнодушным.

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 9)

Читайте про другие
события

Актеры «Лоуренс Аравийский »

Смотреть всех актёров

Другие кинофильмы / военный