Джек Ричер

Оценка редакции
Jack Reacher
Премьера в России: 10 января 2013
Мировая премьера: 20 декабря 2012

Супер-агент Том Круз против классика артхауса Вернера Херцога в роли злодея.  

В первой же сцене снайпер методично расстреливает пятерых случайных прохожих. По результатам энергичных поисков полиция оперативно арестовывает подозреваемого, не дружащего с головой и при полном наборе улик. Тут из тумана и выходит неизвестно где несколько лет пропадавший Джек Ричер, отставной военный спецагент в потрепанной кожаной куртке, готовый порвать кого угодно за торжество справедливости. В оригинальном романе (всего Ли Чайлд написал про Ричера семнадцать романов, экранизации которых, в случае успеха первой ленты, станут чем-то вроде новой «бондианы») герой еще и под два метра ростом. В всего 170 см, и это, в общем, единственная претензия, которая возникает у поклонников книжки к картине. Круз с юркостью шмыгает между пулями, демонстрирует накачанный пресс и шинкует злодеев — любители артхауса, буде таковых занесет на сеанс нелегкая, не без удовольствия узнают в главном из них, демонически щурящемся единственным глазом, режиссера . Веский минус: режиссер (сценарист «Подозрительных лиц» и «Операции «Валькирия») вынужден был наступить на горло собственной песне и вырезать сцены особо бескомпромиссного насилия — теперь на «Джека Ричера» могут со спокойной душой идти учащиеся младших классов.

Отзывы о «Джек Ричер»

Лариса Чугуевская 15 января 2013, 04:12

Адептам жанра смотреть обязательно! Роль Джека Ричера в одноименном фильме - самая большая удача Тома Круза после роли Брайана Фланагана в "Коктейле" 1988 года изготовления. Круз - суров, подтянут, соблазнителен, внушительно дерется и при этом проявляет интеллектуальную активность, по сути заменив детектива полиции и расследовав большое преступление и жуткую человеческую трагедию - смерть невинных. Виляющая хвостом любовная линия - рабочий тандем Ричера с адвокатом - также характеризует Джека как морально устойчивого и умеющего соблазнять не напрягаясь мужчину. В общем, образцово показательный киногерой. Триллер "Джек Ричер" ладно сшит, в меру тревожен, кровь показана не ради крови, повествование держит в напряжении от начала до последнего кадра. Правда, в этой криминальной истории есть один, но весомый минус: главный преступник с грязными методами - русский, бывший зэк из Сибири, уродливо-омерзительный. На грани героя комикса. Ну простим Голливуду эту фантазию:))

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 9)

Рецензии

Рецензия на фильм «Джек Ричер»

Бодрый, но второстепенный триллер с избыточно серьезным Томом Крузом и великим режиссером Вернером Херцогом, юродствующим в образе злодея

10 января 2013, Иван Гиреев

Читайте про другие
события

Трейлер и фотографии к фильму «Джек Ричер»

Актеры «Джек Ричер»

Смотреть всех актёров

Другие кинофильмы / детектив