Слэмдэнс

Оценка редакции

Подборка действительно независимых короткометражных фильмов.

Сначала в пику международным фестивалям появился «Сандэнс», который собирал все независимые картины-отказники КАнн, Венеции, Берлиналле и др. Но когда и он стал политическим, группа ребят создала «Слэмдэнс». Фестиваль независимых фильмов, которые не зависят даже от «Сандэнса».

Голодарь (США, 2002, 16 мин.)
Он заперт в клетке, вокруг ни души. Некогда знаменитый, обожаемый толпой, теперь он выступает перед пустыми клетками, где раньше обитали другие любимцы публики. Кумиры, которым нашли замену. Это история пути через славу и безвестность к самому главному представлению в жизни.

Когда дети были детьми (Иран, 2011, 17 мин.)
Родители десятилетнего Тахи в разводе, мальчик живет с матерью. Пока взрослых нет дома, дети примеряют на себя роли своих родителей. Подражая матери, Таха начинает лучше ее понимать.

Махахула — гигантский грызун счастья (Великобритания, Греция, 2011, 1 мин.)
Счастье — это очень серьезная и сложная штука, определенно заслуживающая собственного божества. В седой древности из инопланетного семечка на свет появилась Махахула — гигантский грызун. Ее единственная цель — распространение счастья в мире. Вот только в те времена людей на Земле еще не было.

Проект «Центрифуга мозга» (Германия, 2011, 7 мин.)
Начиная с 1970-х годов, доктор Ласлович ставит научные эксперименты, подтверждая свою гипотезу о благотворном влиянии центрифуги на деятельность головного мозга. В качестве центрифуги он использует карусели и другие детские аттракционы

Происхождение электричества (США, 2006, 8 мин.)
Анимационная притча о двух невезучих лампочках, сталкивающихся с темной стороной света. Также на экране воскресают Томас Эдисон, Никола Тесла и слон Топси из кони-айлендского цирка.

Сцена у моря (Южная Корея, 2009, 22 мин.)
Отец и сын меняются ролями: теперь забота и опека скорее нужна старику. Деликатная и тонкая история семейных отношений на берегу моря.

Чувак (США, 2011, 17 мин.)
Знакомьтесь с настоящим Чуваком! Документальная короткометражка лауреата «Сандэнса» Джеффа Фойерцайга («Дьявол и Дэниел Джонстон») о реальном прототипе главного героя культового фильма братьев Коэнов «Большой Лебовски».

Я иду к вам (США, 2011, 25 мин.)
Один день из жизни Мэтта Даунинга, владельца компании «Я иду к вам», специализирующейся на… стопроцентном счастье. Когда традиционные средства не помогают, за дело берется Мэтт.

Яйцо (США, 2005, 9 мин.)
Эпическая трагедия в микроскопическом изложении. В этой сюрреалистической анимационной версии «Моби Дика» Германа Мелвилла пират ростом с горошину должен поразить злодея — яичный желток.

Отзывы о «Слэмдэнс»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Другие кинофильмы / короткометражный