Зимний путь

Оценка редакции
Премьера в России: 20 февраля 2014
Мировая премьера: 8 ноября 2013

Мощная и провокационная драма о хождении народа в интеллигенцию.

Через три дня студенту вокальной консерватории Эрику исполнять на конкурсе цикл Шуберта «Зимний путь», а ему все никак не поется, и советы преподавателя касательно тонизирующих покоя, отдыха и сна идут впустую. Вдохновляет певца, в соответствии с советскими директивами, простой народ. А проще человека, чем гопник Леха, который сперва отметелит студента в автобусе, а потом украдет у него телефон, подыскать сложно. Житейская история получит неожиданное продолжение. Эрик — гей, и поутру, когда ему позвонит бойфренд, ответит, естественно, Леха. У Лехи к Эрику тоже свой интерес: музыкант подобрал в автобусе дизайнерский кастет, которым, собственно, его избивали, и вещица эта дорога хозяину. Герои встретятся, что станет началом удивительной, но недолговечной дружбы: до конкурса Эрик не доживет. Вызывающе «непроходная», эпатажная режиссерская гей-драма актерской четы и была настолько тепло встречена на российских и зарубежных смотрах, что умудрилась получить прокатное удостоверение. При всех вроде бы перехлестах (гопник рыдает под Шиллера), ни грамма фальши.

Отзывы о «Зимний путь»

Grigorij 20 июня 2014, 08:23

Фильм интересный. Лишь немного затянуто начало, но минут через десять все стало понятно, и события обрели динамичность. Зимний путь привлек внимание своим сюжетом. Почему то думала, что события киноленты будут развиваться только в направлении искусства. Но была приятно удивлена, когда моя любимая музыкальная тематика была разбавлена искренними чувствами, яркими эмоциями и переживаниями главных действующих лиц. В картине достаточно серьезности – есть о чем задуматься. Но больше всего во время просмотра меня воодушевляла линия романтизма, возникающая в начале и сохранившаяся до самого завершения фильма. В последнее время русское кино меня радует и это картина от Тарамаева и Львовой не стала исключением.

Marika 18 июня 2014, 02:58

Один из лучших российских фильмов последних лет. Очень музыкальная, эмоциональная кинолента! Актерский состав подобран идеально. К операторской работе – хотела бы придраться, но не к чему. К тому же, фильм не рассчитан на каких-то «особенных» зрителей – это кино для широкой аудитории. Вдумчивый, тонкий фильм об отношениях и искусстве, о Москве – прекрасной и ужасной.

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 8)

Читайте про другие
события

Трейлер и фотографии к фильму «Зимний путь»

Актеры «Зимний путь»

Смотреть всех актёров

Другие кинофильмы / драма