Клуб безбашенных

Оценка редакции
The Bang Bang Club
Премьера в России: 21 июня 2012
Мировая премьера: 15 сентября 2010

В основе фильма реальные события, происходящие в ЮАР во время апартеида.

Их четверо — молодые парни с фотоаппаратами, которые приехали в ЮАР в 1994 году, в самый разгар периода апартеида. Их работа — фиксировать на цифру смерть за работой, следовать за внутренним чутьем и не бояться быть внутри вершащейся истории. Военные фотографы знают друг друга в лицо, но эти четверо — самые лучшие. И остаются такими же, угодив в плен к кровожадным аборигенам, в глазах которых человеческая жизнь ничего не стоит. Режиссер Стивен Сильвер взял за основу реальных фотографов. Мастера своего дела, Кен Остербрук, Кевин Картер, Яйо Слива и Грег Маринович были глазами мира на события гражданской войны в ЮАР. «Клуб безбашенных» не столько о трагедии журналистов, которых похищают, избивают и так далее. Он о необъяснимой тяге к неспокойной жизни, как у в «Повелителе бури», где главный герой — сапер Вильям Джеймс, также не мог вернуться домой, предпочитая уюту окопный адреналин.

Отзывы о «Клуб безбашенных»

Filmoman 11 июня 2012, 11:29

The bang bang club

Забудь про эти линзы, чем ближе, тем лучше (с)

Люди, зарабатывающие на чужих лишениях и смертях, жили всегда. С недавних пор к ним при-соединились и фотографы.

«Клуб безбашенных» - группа фотографов, снимающих различные стычки враждующих групп в Африке. Чем серьезней и опасней задание, тем с большим интересом они его выполняют. Проходят годы, сменяются режимы, а работы у них меньше не становится.

Документалист Стивен Сильвер дебютировал в художественном кино с очень близкой для себя тематикой. Его основные ошибки – равнодушие и усиленная «документальность» происходящего.

Сюжет, несмотря на интересную завязку, рушится где-то в середине и пытается собраться ближе к финальным титрам.

Тейлор Китч, играющет первого в своей карьере Картера. И даже произносит похожий монолог в конце. В фильме он основная движущая сила, даже если учесть, что его роль здесь не главная.

Райан Филипп утерял способность держать на себе первый план, вместе с Малин Акерман они весь фильм пытаются, хоть как-то оттенять Китча.

Двое других участников «Клуба» не запоминаются вовсе.

В итоге зритель получает картину, пытающуюся существовать на грани жанров. Фильм в первую очередь будет интересен тем людям, которые фотографируют и интересуются политикой.

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 9)

Рецензии

Рецензия на фильм «Клуб безбашенных»

20 июня 2012, Мария Петрова

Читайте про другие
события

Трейлер и фотографии к фильму «Клуб безбашенных»

Актеры «Клуб безбашенных»

Смотреть всех актёров

Другие кинофильмы / драма