Жажда (СССР, 1959)

Оценка редакции

Сюжет фильма основан на реальных событиях. Одесса снабжается водой из реки Днестр. Насосная станция находится в Беляевке. Длина водовода — около 40 километров. В 1941-м году, в ходе боевых действий, Одесса была окружена, Беляевка захвачена. Город Одесса остался почти без воды. Выдача воды была рационирована.

Для того, чтобы обратно отвоевать воду для жителей города, была сформирована специальная группа матросов-смельчаков, которая проникла в тыл врага, захватила насосную станцию в Беляевке, включила подачу воды и удерживала позиции некоторое время.

Но не все остались в живых…
 

Отзывы о «Жажда (СССР, 1959)»

Stefaniya 20 июня 2014, 10:17

Глубокий фильм со смыслом. Тяжелая драма жизни одинокого человека, пережившего ужасную войну, но не потерявшего жажду прекрасного. Фильм не с самой лучшей стороны демонстрирует особенности современного общества и самое ужасное, что со многими идеями создателей «Жажды» соглашаешься. У фильма горьковатое послевкусие, он под настроение и оставляет неприятный след, дает пищу для размышлений.

Vilgelm 19 июня 2014, 10:49

Военный фильм о прекрасном городе Одессе.Фильм по содержанию достаточно добрый. Его могут смотреть даже юные зрители, так как в нем нет кровопролитных сцен, которые так терзают душу, и заставляют задуматься об этом страшном военном времени. Фильм рассказывает о захваченной Одессе. Как немцы захватили водонасосную станцию, и весь город остался без воды. В фильме раскрыто все мужество смелость доблесть наших солдат, которые готовы отдать свою жизнь за прекрасное будущее детей и за мирное небо над головой.Этот фильм следует смотреть нынешней молодежи, так как поступки солдат в годы войны многому могут научить. Также этот фильм прививает защищать и любить свою Родину. От фильма остались только хорошие впечатления и масса положительных эмоций. Игра актеров, настолько завораживающая, что хочется пересматривать фильм снова и снова.

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 8)

Читайте про другие
события

Другие кинофильмы / военный