Отзывы о "Елки 2"

Оценка редакции
Yolki 2
Елена Левицкая 16 июля 2014, 12:59

Обычно считается, что продолжение какого-либо фильма не может быть таким же хорошим, как оригинал априори. Но к фильму «Ёлки-2» это практически не относится. Режиссёрам удалось снять интересную версию дальнейших событий полюбившейся зрителям истории, при этом добавив и кое-что новое. Сюжет строится по такой же схеме, как и в первом фильме. Есть некий пожилой человек Григорий Земляникин, который в юности любил Юлю Снегирёву, но по какому-то недоразумению они расстались. Земляникин прислал ей новогоднюю открытку с извинениями и просьбой прийти под куранты, но почта России письмо не доставила. Юля ничего не знала, а Григорий каждый год в течение 40 лет приходил 31 декабря под стены Кремля… Но именно в этот новый год он решил не приходить, а Юля наоборот пришла, так как наконец получила открытку. Неравнодушные решились им помочь и найти друг друга…
Больше всего поражает в этом фильме, как череда случайностей приводит именно к тому, что необходимо найти. Порой даже кажется, что это всё слишком нереалистично. Так-то оно так, но на то это и сказка. Цепь случайностей приводит нас в такие дебри, что в определенный момент кажется, что всё пропало, но нет, щелчок – и происходит чудо (например, сцена с аварийной посадкой самолёта, которая могла закончиться катастрофой). Но вообще не стоит слишком уж удивляться при просмотре, в жизни тоже нередко именно случайности приводят к невероятным событиям и оказываются неслучайными.
Кроме того, все герои вдруг оказываются каким-то непостижимым образом связанными друг с другом, один родственник одного, другой другого. Этим режиссёры оправдывают первую фразу фильма «Все люди – братья. Ну, или сёстры». В принципе, тоже неплохая идея, из которой выплывает и другая, более важная: раз все люди братья, то и должны помогать друг другу, делать добро. Так, чиновник Игорь, который некогда разбил союз главных героев – Григория Земляникина и Юли Снегирёвой, – узнав о том, что она его ждёт, распоряжается найти и доставить своего бывшего врага под куранты.
В фильме рассказывается и о старых героях и их судьбах (лыжник и сноубордист, Боря и его девушка Оля, таксист и Вера Брежнева), и о новых, среди которых наиболее интересна история девочки Насти. Её мама постоянно в командировках, а папу она никогда не видела. Но в канун этого нового года он пришёл к ней в костюме деда мороза и всячески развлекал. Умная не по годам девочка сразу его узнала, но долго молчала. Эта трогательная история заставит расплакаться даже циников. Особенно хочется отметить актрису, которая замечательно исполнила роль Насти, – Леру Стреляеву.
Что ещё немаловажно, в этой части «Ёлок» гораздо больше юмора, чем в предыдущей. Это и Боря (Иван Ургант), которому отшибло память и который целует Женю (Сергей Светлаков) вместо своей Оли; и человек в костюме дракона, который пытается покорить новогоднюю Ель (Гоша Куценко). В общем, фильм по всем параметрам удался, и смотреть его, как и предыдущую часть, однозначно стоит.

Лариса Чугуевская 19 января 2012, 11:23

Хорошо проведенное время в кино. Фильм немножко бестолков, довольно смешон и вполне весел. Паззл из нескольких любовно-дружеских перипитий, шарахнувших честной народ под Новый год. Один пунктик - смотреть легко, а вспоминать толком нечего. Правда, кадры с ездой тинейджеров на чугунной ванне в качестве автотранспорта - это мастерство. Финал и герои прописаны по-военному: ни шагу влево, ни шагу вправо. Если Вербжбицкий - значит минизлодей, погрязший в несладком одиночестве, если Ургант - то красавец с деньгами, которого на француза-аллергика не поменять, если Меньшов - то герой, летчик и однолюб, если Вера - то звезда Брежнева и т.д.

Ольга Игнатова 22 декабря 2011, 07:12

Намного хуже первой части, что уже становится традиционным! Все стоящие шутки вошли в трейлер к фильму! Можно сходить если вообще нечем заняться!

Filmoman 14 декабря 2011, 12:10

Зинаида Гиппиус

Любовь зла, из-за нее можно влезть
и в международные отношения (с)

Когда коммерческий проект выстреливает лучше ожиданий, создатели бросаются стряпать продолжение, приквелы, ремейки. Неизменно упрощается сюжет, увеличивается количество звезд в кадре, уменьшается количество съемочных дней, а иногда и бюджет. Хотя авторы «Елок 2» и пошли именно по такому сценарию, им все же удалось создать проект, не уступающий, а во многом и опережающий своего предшественника.

Основной сюжетной линией, идущей через всю картину, является любовь двух теперь уже пожилых людей, которые на протяжении 40 лет мечтают быть вместе, но из-за проблем с почтой не смогли во время найти друг друга. Каждый из героев «Елок 2» пытаются помочь им и сами неизменно становятся лучше и счастливее в новом году.

Режиссерам удалось снять драматически выверенные истории, работающие как часы. При необходимости зрители смеются, плачут, грустят и веселятся.

Сценаристы придумали новый ход, вместо шести рукопожатий здесь используется тема — все мы браться и сестры как иголки на одной ветке.

Актерские работы получились разными. Кто-то совсем не к месту переигрывает и фальшивит (Куценко, Безруков), без кого-то можно было легко обойтись (Вержбицкий, Владимир Меньшов), остальные разыгрывают полюбившиеся и знакомые зрителям образы (Ургант, Светлаков, Петренко, Федоров).

Операторские работы разнообразные и подобраны к каждому сюжету отдельно.

Все истории отлично подойдут к новогоднему празднику, хотя не все в них ровно, продумано и логично, но разве это главное? Они несут своему зрителю улыбки, радость, теплоту и хорошее настроение, а значит, справляются с поставленной перед ними задачей. Мир в фильме добрый, отзывчивый и красивый, хотелось бы, чтобы хотя бы в праздники наш мир становился таким же.

seomoon 1 января 2012, 10:41

Отличный фильм, лучше первой части.

Антон Савченко 18 января 2012, 04:32

Понравился мне этот фильм, определенно лучше первой части.

Показать все отзывы
и поставить вашу оценку (текущая оценка: 7)

Рецензии

Рецензия на фильм «Ёлки 2»

Продолжение новогодней комедии-альманаха, спродюсированное Тимуром Бекмамбетовым, – без Медведева, но все такое же не смешное, зато очень позитивное.

14 декабря 2011, Иван Гиреев

Читайте про другие
события

Другие кинофильмы / комедия