Жила-была одна баба

Оценка редакции
Премьера в России: 27 октября 2011

Неторопливая драма возрождает на экране образ «немытой России», рассказывая о жизни одной крестьянки.

В центре повествования — судьба бедной девушки Варвары, которая приходит из нищей семьи в богатую. Через историю героини режиссер показывает историю всей России. Варвара пытается ужиться с нелюбимым мужем, а на горизонте появляется Гражданская война и страшное Антоновской восстание 1921 года.

Отзывы о «Жила-была одна баба»

Ещё 8 отзывов
патриот 26 ноября 2011, 11:02

Великолепный фильм! Я давно уже не видел подобных.
Пусть наша молодежь знает первопричины нашей грязи, быдлячества и хамства.Побольше бы было честных режиссеров, может и у нас появилась надежда, что когда то все изменится.Все отрицательные отзывы пишут наследники Шариковых, которые нынче правят балом.

Erm 7 ноября 2011, 10:42

На мой взгляд этот фильм вообще не является художественным произведением.
Трудно понять зачем в этом кино столько сцен насилия. Явный перебор. Если сократить фильм в 2 раза может что-нибудь из него и получилось бы.
То что режиссер показал в качестве жизни русской деревни является действительностью только в воспаленном воображении режиссера. Почему надо представлять деревенских жителей полным быдлом понять очень трудно.
Историческим это кино также назвать никак нельзя. Если вчитаться в отзывы людей в интернете становится понятным, что простому зрителю даже не разобраться является герой Шевчука белым офицером или участником Антоновского восстания. Если не знать об этом фильме ничего и не читать рецензий понять это действительно довольно сложно. Окружающая историческая действительность является только фоном для показа нам жизни главной героини, в которой, по-большому счету, кроме бесконечного насилия ничего не происходит.
В общем и целом кино оставляет только вопросы: зачем все это было снято? Что в российском кино не хватает чернухи без Смирнова? Почему режиссеры частенько не могут понять, что тяжелую жизнь человека не обязательно показывать через призму бесконечных издевательств? Что у деревенской женщины мозгов и характера по мнению Смирнова нет вообще?
Единственный положительный момент в фильме - отличная игра актрисы, исполняющей главную роль.

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 5)

Читайте про другие
события

Трейлер и фотографии к фильму «Жила-была одна баба»

Актеры «Жила-была одна баба»

Смотреть всех актёров

Другие кинофильмы / драма