Метро

Оценка редакции
Премьера в России: 21 февраля 2013
Мировая премьера: 21 февраля 2013

Амбициозный фильм-катастрофа про потоп в московском метро.

Рядовая поездка в метро оборачивается для врача Андрея и его дочки Ксении сошествием в ад. В результате очередной стройки в историческом центре столицы в тоннеле метрополитена образовалась широкая трещина, куда хлынули воды Москвы-реки. Главный герой вынужден спасать не только свою жизнь и жизнь окружающих, но и соображать, что ему в дальнейшем (буде таковое случится) делать с семейными проблемами. В паузах между экшн-эпизодами выясняется, что один из пассажиров — любовник его жены. Предыдущий фильм , плохонький слэшер «Темный мир», позиционировался как «первый российский 3D-блокбастер». Новая картина (поставленная не по тому самому роману Глуховского, который немедленно приходит на ум, а по книге менее известного писателя Дмитрия Софронова), снабжена не менее горделивым лозунгом: «первый российский фильм-катастрофа». К плюсам картины стоит отнести харизму исполнителя главной роли (идеально вписавшегося в цинично-человечный образ врача еще в «Простых вещах» ) и посконный, но старательный экшн.

Отзывы о «Метро»

Ещё 11 отзывов
akira_chan_ 23 апреля 2014, 05:05

Очень будоражащий, интересный фильм. Реалистичность фильма и правдоподобность на высшем уровне. Пожалуй, это самый совершенный и трогательный фильм в отечественном киномотографе. Над которым можно поплакать и посмеяться. Фильм − катастрофа преподносит развитие истории так, что масштаб проделанной работы создателя, удивляет. Много потрясающих спец - эффектов, местами затягивает и погружает в места происшествия. В сюжете просто сумасшедшие повороты событий, очень кратко и емко раскрыты ситуации. Музыка в фильме замечательная, а последняя мелодия, меня вовсе заставила досмотреть титры до конца. Достойный фильм.

ivanchikovayyy 22 апреля 2014, 09:28

Кинопремьера «Метро» состоялась в феврале 2013 года. Это фильм-катастрофа, режиссером которого стал Антон Мегердичев. Под катастрофой большого масштаба прячется более глубокий смысл – судьба каждого человека, оказавшегося в метро в злополучный момент, а также близких людей, которые ждали наверху известий о своих родных. Цель не просто выжить, а решить, как жить дальше. Кому-то эта трагедия помогла «открыть глаза» на собственную жизнь и дала шанс все исправить, кто-то смог окончательно разобраться в своих чувствах, и даже обрести настоящую любовь. На примере главных героев видно, как произошедшее событие навсегда изменит их, и те, кому повезет выжить – выберутся из люка абсолютно другими людьми. Фильм действительно высокого качества по всем показателям. Очень интересен психологический момент. Что почувствует Ирина (Светлана Ходченкова), когда узнает, что там, в эпицентре катастрофы оказались ее муж, дочь и любовник, к которому она собирается уйти. Каковы мысли Андрея (Сергей Пускепалис), ее мужа? Он размышляет об их жизни, знает, что у нее есть другой, но чувствует и свою вину в том, что семья их распадается. Фильм постоянно держит в напряжении, чего только стоит схватка Андрея с Владом (Анатолий Белый), любовником его жены. Как Влад пытается расположить к себе Ксюшу (Анфиса Вистингаузен), дочь Ирины, называя ее принцессой. На примере Михаила (Станислав Дужников) показано чего может стоить промедление и неуверенность в экстренных ситуациях. Изменится ли жизнь алкоголички Галины (Елена Панова)? Интересно наблюдать, как на фоне катастрофы рождается любовь между Денисом (Алексей Бардуков) и Алисой (Катерина Шпица). И все это происходит на фоне замечательной песни группы «Би-2».

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 9)

Читайте про другие
события

Трейлер и фотографии к фильму «Метро»

Актеры «Метро»

Смотреть всех актёров

Другие кинофильмы / драма