Шкурник

Оценка редакции

Трагикомедия по рассказу В.Охрименко «Цыбала», одобренная Мандельштамом и запрещенная Главреперткомом.

«Приключения обывателя, кочующего в годы гражданской войны по всем фронтам и враждующим лагерям вместе с верблюдом, погонщиком которого он случайно становится. Фильм представляется для своего времени явлением своеобразным и не вполне типичным. Авантюрный характер сюжета из жизни обывателя, то и дело попадающего в руки красных, белых или зеленых, придает событиям реальной истории характер абсурда» (Е.Марголит, В.Шмыров, «Изъятое кино 1924—1953»).

Фильм был запрещен к показу Главреперткомом, в протоколе которого говорится: «...гражданская война рассматривается в фильме только с точки зрения ее темных отвратительных сторон. Грабеж, грязь, тупоумие Красной Армии, местной Советской власти и т.д. Получился скверный пасквиль на действительность того времени...».


Во вторник, 5 августа, состоится концерт-кинопоказ советской трагикомедии с озвучкой от современного музыканта — Владимира Мартынова. 

Владимир Мартынов — российский композитор, теоретик и философ. В копилке Мартынова не только авторские альбомы, но и  музыка к постановкам Юрия Любимова и Анатолия Васильева, саундтреки к кинолентам «Остров», «Михайло Ломоносов», «Поворот» и многим другим.

Парк искусств «Музкон» и Музей Кино открывают серию летних кинопоказов на открытом воздухе. Экспериментальный проект: советское немое кино с музыкальном сопровождением современных групп.

На основе пресс-релиза

Отзывы о «Шкурник»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Актеры «Шкурник»

Смотреть всех актёров

Другие кинофильмы / специальный показ