Путешествие в Метрополис

Die Reise nach Metropolis
Мировая премьера: 12 февраля 2010

Документальная лента о сенсационной находке авторской версии фильма «Метрополис».

Летом 2008 года мировые информационные агентства сообщили о сенсации: в Музее кино Буэнос-Айреса обнаружена авторская версия самого знаменитого немецкого фильма всех времен и народов.

Cразу после выхода в прокат «Метрополис» великого Фрица Ланга ожидал оглушительный финансовый провал. Чтобы как-то спасти положение, продюсеры практически разоренной студии УФА решили изъять из проката все копии авторской версии «Метрополиса» и вновь выпустить в прокат уже перемонтированный вариант. Ни одна из сорока копий авторской версии не уцелела. Многие историки кино пытались восстановить оригинальную версию «Метрополиса», но какая из трех существующих версий фильма является оригинальной?

После реставрации 2001 года считалось, что история с оригинальной версией «Метрополиса» окончена навсегда. Документальный фильм «Путешествие в Метрополис» рассказывает историю одной сенсации и того, какие трудности пришлось преодолеть историкам кино ради того, чтобы мир увидел шедевр в его первозданном виде.

Отзывы о «Путешествие в Метрополис»

Ещё 3 отзыва
станимир 5 июля 2014, 02:14

«Метрополис» - картина, которая никогда не потеряет своей актуальности, в ней нет модных веяний того времени, это чистая классика, поиск истины, глубина, философия. Фильм смело можно назвать шедевром, это культовое кино своего времени.

амелия 4 июля 2014, 12:37

Хоть это и старый фильм, но он подкупает своей яркой постановкой. В Метрополисе присутствует как бы несколько граней, которые по своему привлекательны. Кинолента очень выразительная, с четко выраженной идеей. Мне все в этом фильме понравилось.

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 9)

Читайте про другие
события

Актеры «Путешествие в Метрополис»

Смотреть всех актёров

Другие кинофильмы / документальный