Ливан

Оценка редакции
Lebanon
Премьера в России: 12 августа 2010
Мировая премьера: 8 сентября 2009

Сценарий фильма построен на истории самого режиссера, который спустя 20 лет нашел в себе силы заново пережить ужасы первой ливанской войны.

Июнь 1982 года, Первая Ливанская война. Командиру израильского танка дан приказ пересечь границу Ливана и занять приграничную деревню, только что уничтоженную израильской авиацией. Простое задание вдруг превращается в настоящий кошмар для экипажа. Они не профессиональные военные, а призывники, впервые оказавшиеся в ситуации, когда для того, чтобы остаться в живых, необходимо первому нажать на спусковой крючок. Запутавшись в абсурдной логике войны, четверо двадцатилетних ребят – Шмуэль, Асси, Херцль и Йигаль – изо всех сил пытаются сохранить жизнь и при этом остаться людьми.

Отзывы о «Ливан»

Наталья Сухарева 12 мая 2011, 09:57

Считаю, что режиссёрский дебют Самуэля Маоза был очень достойным. Интересна сама идея - показать войну изнутри, из танка. Задачу танкистов выжить усложняет ещё и тот факт, что в самом танке находится арабский заложник. Он постоянно что-то лопочет на своём языке и чувствует себя победителем. Так что танк скорее представляет собой не убежище, а ловушку, в которой идёт ещё и психологическая атака со стороны заложника. Эти обстоятельства делают фильм ещё интереснее.

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 8)

Читайте про другие
события

Актеры «Ливан»

Смотреть всех актёров

Другие кинофильмы / военный