Запутались в любви

Оценка редакции
Robert Zimmermann wundert sich uber die Liebe
Премьера в России: 6 августа 2009
Мировая премьера: 28 августа 2008

В недалекие 80-е, когда музыку создавали такие легенды рок-н-ролла как Боб Дилан, появился на свет будущий геймдизайнер Роберт Циммерман. Поклонники Дилана, конечно, знают, что это настоящее имя певца. Родители Роберта уж очень любили одну из песен Боба, потому и назвали своего пасынка в честь звезды. В итоге песня оказалась вовсе не Дилана, а Роберт так и остался Циммерманом.

Действие фильма «Запутались в любви» разворачивается в наши дни, но атмосферу нельзя назвать современной. Герои слушают музыку, которая была популярна еще до их рождения. Они активно обсуждают фильм «Выпускник» с , а в перерывах включают саундтреки Саймона и Гарфанкела. Интересно, что в одном из эпизодов друг Роберта ставит пластинку Владимира Высоцкого и говорит, что у него есть все песни великого барда.

Фильм «Запутались в любви» действительно очень музыкальный, так что можно смотреть его с закрытыми глазами. Голос здесь значит ничуть не меньше, чем актерская игра и мимика. Забудьте фильмы о Великой Отечественной войне и фашисткой Германии. Немецкий язык может звучать действительно мелодично. Дублированная версия убьет картину, превратив ее в обычную романтическую комедию, а это далеко не так.

Роберт (Том Шиллинг) влюбляется в Монику (), а Монике уже за сорок, но разница в возрасте не волнует «молодых» людей. «Понимаешь, был момент, когда я почувствовала себе счастливой»,- говорит девушка сыну. Вот они, главные принципы, по которым живут герои картины. Без разницы, каким будет завтрашний день, сегодня ты счастлив, и это самое главное. Завтра Роберт создаст компьютерную игру, где мир спасает любовь, а Моника наконец-то заживет своей жизнью. И плевать, что скажут родственники и друзья. Им бы в собственной жизни разобраться: сестра - беременная лесбиянка, у папаши молоденькая девица, которая время от времени спит с другом Роберта. Сюжет фильма «Запутались в любви» не перескажешь и за полчаса. Любовные катастрофы, разочарования и надежды, поцелуи в фонтанах, разорванное платье, громкая музыка и секс, - все это страстно, красиво и смешно. В общем, не просто мыльная, а тридцать три раза мыльная опера.

Техническая сторона фильма «Запутались в любви», мягко говоря, подкачивает. Музыка обрывается ровно тогда, когда заканчивается очередная склейка. Все идет хорошо, но вот наступает момент, когда кадры меняются с головокружительной быстротой. Фильм не идет, а прыгает, саундтреки обрываются на полуслове. Только настроишься на просмотр, как тебя поджидает очередной удар.

В июне 2009 фильм был показан на Фестивале Фестивалей в Санкт-Петербурге и удостоен премии «Серебряный грифон». «Запутались в любви» снято немецким режиссером Леандером Хаусманном, известным зрителю такими картинами как «Солнечная аллея» и  «Почему мужчины не слушают, а женщины плохо паркуют машины». Роберта играет Том Шиллинг, молодой артист, срывающий награды одну за другой. Сейчас он снимается в фильме «Майн Кампф», где играет молодого Гитлера. Внешне Шиллинг напоминает Витаса, так что не стоит ломать голову по поводу того, где вы могли видеть восходящую звезду.

Евгения Корниенко

Отзывы о «Запутались в любви»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Актеры «Запутались в любви»

Смотреть всех актёров

Другие кинофильмы / комедия