Бросок кобры

Оценка редакции
G.I. Joe: The Rise of Cobra
Премьера в России: 6 августа 2009
Мировая премьера: 5 августа 2009

Экранизация довольно популярного на Западе, но малоизвестного в России комикса.

Впрочем, истовые поклонники жанра, которых у нас хватает, должны быть в курсе. История, в отличие, например, от «Хранителей», не претендует на особую философичность и представляет из себя обильно сдобренную спецэффектами стрелялку.

«Бросок Кобры»- это забавный боевичок с классическим сюжетом: « Какая задача? Спасти девушку, убить злодеев. Спасти мир». Элитное подразделение спецназа перевозит секретное оружие, которое ни в коем случае не должно попасть в чужие руки. И все идет хорошо, пока дорогу не перекрывает организация «Кобра», во главе которой знаменитый оружейный барон.

Главную роль в фильме сыграл . Изначально Татум видел в фильме прославление войны и не испытывал ни малейшего желания играть эту роль. Теперь же, когда картина обещает быть успешной, Татум говорит, что это роль всей его жизни. Прославление в фильме действительно присутствует, только не войны, а себя. Американцы дико патриотичны. И хорошо! Кто сказал, что быть патриотом плохо. В фильме был эпизод, когда Москва подвергалась уничтожению: весь зал тихо вздыхал, а после объявления о спасения города, дико аплодировал. И если это не русский патриотизм, тогда что?

Фильм подстать захватывающим американским горкам. Это высокотехнологический аттракцион: картинки мелькают с небывалой скоростью, перенося зрителя из страны в страну. Франция, Норвегия, Чехия, Северная Америка, стремительные погони, невероятные космические сооружения, эффектные драки, мощные взрывы, сентиментальные флэшбэки, любовь в прошлом и ненависть в настоящем,- все это делает фильм сверхэффектным, или, если хотите, спецэффектным. Создатели приготовили настоящий сюрприз: погоня по улицам Парижа в костюмах-скафандрах, позволяющих передвигаться со скоростью 50-60 километров в час, прошибать двери и стены. Ради этого эпизода стоит смотреть фильм. Драйв невероятный: визжишь от восторга, в висках пульсирует кровь. Скорость увлекает, все умные мысли испаряются в никуда. Если мыслей не было, тем лучше. Выковыривать из этой картины философский изюм особого смысла не имеет.

«Бросок кобры» никогда не войдет в десятку лучших фильм всех времен и народов. Вы вряд ли поместите эту картину в свою домашнюю библиотеку, потому что подобные фильмы смотрятся только на большом экране. Сезонный хит, о котором через полгода уже все забудут, но только не сейчас! Масштабный голливудский блокбастер с дорогими звездами и баснословным бюджетом увлечет вас в свой мир и проест спецэффектами до мозга костей.

Режиссура была доверена давно не снимавшему Стивину Соммерсу («Мумия», «Мумия возвращается», «Ван Хельсинг»), и постановщику, как всегда, прекрасно удаются отрицательные персонажи. Например, , которая поначалу напоминает школьную учительницу из эротических фантазий, а потом облачается в латекс и свирепеет. Девушка эффектно дебютирует в жанре комиксов.

Отзывы о «Бросок кобры»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 10)

Читайте про другие
события

Актеры «Бросок кобры»

Смотреть всех актёров

Другие кинофильмы / боевик