Призраки бывших подружек

Оценка редакции
Ghosts of Girlfriends Past
Премьера в России: 30 июля 2009
Мировая премьера: 1 мая 2009

Чисто женское, а потому в некотором роде антимужское кино.

Впрочем, не настолько, чтобы фильм можно было трактовать как феминистский манифест. «Призраки бывших подружек» — полновесный бенефис главного на сегодня экранного дамского угодника («Как отделаться от парня за 10 дней», «Золото дураков»). Его герой, модный фотограф, бестрепетно меняет подружку за подружкой, пока на свадьбе брата у него не случаются две ответственные встречи. С героиней Гарнер и призраком покойного дяди, сообщившем племяннику, что жизнь последовательного ловеласа может не привести ни к чему хорошему. Далее фотографу устраивают адскую жизнь привидения бывших приятельниц.

Сюжет этой нехитрой романтической комедии стар. Это своего рода «Рождественская песня» Диккенса, только вместо не слишком приятного скупердяя, героем, на современный манер, становится этакий симпатичный ловелас. Но именно эта скрытая основа, а не современная её интерпретация – основной плюс фильма, выделяющий его из множества похожих «собратьев» по жанру.

Жизнь главного-героя дон-жуана, которого играет органичный в этой роли дамский угодник , на протяжении фильма будет очень беспокоить почему-то не только призраков и любящую его девушку, но и всех остальных героев. Они, в свою очередь, будут по-своему пытаться понять, как он дошел до своего нынешнего, одновременно и привлекательного, и достойного осуждения, состояния. Героини фильма будут постоянно ругать Коннора, но не перестанут неудержимо поддаваться его обаянию, истеричная и стервозная будущая жена брата героя на самом деле окажется любящей и способной прощать (или все же очень хотящей замуж?), а сам герой претерпит волшебное преображение. И все это не обойдется без регулярных порций довольно «взрослого» юмора. Но и лиричных моментов тоже будет немало благодаря актерскому дуэту и перевоплатившегося .

Режиссер Марк Уотерс щедро наделил героев и отрицательными, и положительными чертами, общими для которых являются только их задуманная привлекательность и утрированность. Но победят, как водится на киноэкране, положительные. При этом стоит отметить, что с характерною для такого кино моральной «подкладкой», режиссер старается не перебарщивать, смягчая её определенной долей иронии.

К теме фильма можно остаться безразличным, а можно долго спорить о том, может или нет случиться подобное перевоплощение в жизни. Но кое-где такое происходить не только может, но и должно по законам жанра: в Голливудских романтических комедиях. И режиссеры страны грёз научились мастерски создавать легкие красочные кино-иллюзии на эту тему. Да, в таких картинах бывает очень много предсказуемого, а герои обязательно напоминают каких-то других, уже виденных ранее. И, да, они, как правило, мало, чем напоминают жизнь. Несмотря на это, такое кино вполне может заставить улыбнуться, особенно при подходящих обстоятельствах. Но, также как и улыбка в кинозале, вполне вероятно и то, что после просмотра, «Призраки бывших подружек» забудутся быстро. Но на то они и призраки, чтобы уметь исчезать также легко, как появляются.

Отзывы о «Призраки бывших подружек»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Актеры «Призраки бывших подружек»

Смотреть всех актёров

Другие кинофильмы / комедия