Обитаемый остров

Оценка редакции
Премьера в России: 1 января 2009
Мировая премьера: 1 января 2009

Оказавшийся на планете Саракш в результате аварии звездолета русский космонавт Максим обнаруживает дряхлеющий тоталитаризм.

Экранизация раннего (1969), но при этом политически острого романа братьев Стругацких, первого из «Трилогии Каммерера». В целом картина следует литературному оригиналу, но дополнена любовной линией. Оказавшийся на планете Саракш в результате аварии звездолета русский космонавт Максим, юноша прекраснодушный, но быстро от своего идеализма избавляющийся, обнаруживает на месте нормальный дряхлеющий тоталитаризм. Империей правит каста Неизвестных Отцов, граждан зомбируют радиоволнами специальные башни, а со всех сторон прут мутанты-варвары. Достойные и, что случается не так часто, драматургически обоснованные спецэффекты, мало узнаваемые в образе Сергей Гармаш и Гоша Куценко.

Отзывы о «Обитаемый остров»

Kaleriya 29 июня 2014, 04:28

Фильмы, снятые по сюжетам книг всегда внушают опасение для читателей - как же режиссер сможет воплотить написанное на экране? «Обитаемый остров», снятый по сюжету романа братьев Стругацкиих мне понравился. Считаю, что главный герой был через чур смазливым, и это меня, как девушку, отвлекало от действа, но в остальном придраться не к чему. Хорошая картина, со своей философией и смыслом.

Pelageya 28 июня 2014, 05:02

Пока смотрела фильм, в голове крутился лишь один вопрос: что курил автор, прежде чем снять такой фильм? Начнем по порядку: зачем мне 10 минут наблюдать за тем, как люди идут, или слушать бессвязные диалоги ни о чем? Драки.. их нет. Точнее они есть, но это скорее детские шалости, чем настоящие разборки. Это же кинематограф! Неужели так сложно создать нормальные трюки? Музыка. А она была? Лично мне показалось, что не было ни одной мелодии. Это просто бредофильм.

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 9)

Читайте про другие
события

Трейлер и фотографии к фильму «Обитаемый остров»

Актеры «Обитаемый остров»

Смотреть всех актёров

Другие кинофильмы / боевик