Пока не сыграл в ящик

Оценка редакции
The Bucket List
Премьера в России: 6 марта 2008
Мировая премьера: 25 декабря 2007

В жизни часто бывает так, что отложенное на завтра так и остается невыполненным. Герои Моргана Фримена и Джека Николсона из новой комедии Роба Райнера «Пока не сыграл в ящик» слишком поздно поняли, что оставляли на потом исполнение своих самых сокровенных желаний.

Робу Райнеру удивительным образом не везет по части наград. Он лишь раз номинировался на «Оскар» и девять раз на «Золотой глобус» (четыре раза как режиссер и пять как актер), но не получил ни одного из этих призов. Тем не менее, режиссерская карьера Райнера весьма впечатляюща: на его счету такие разноплановые хиты, как музыкальная комедия «Это Spinal Tap!» (1984), фэнтезийная комедия «Принцесса-невеста» (1987), романтическая комедия «Когда Гарри встретил Салли» (1989), триллер «Мизери» (1990). Причем, у всех этих фильмов имеются целые армии преданных поклонников. А потому сам факт, что Райнер снял новый фильм, способен воодушевить немало зрителей. Особенно, если им сказать, что в главных ролях снялись оскароносцы Морган Фримен и Джек Николсон.

Двум звездам первой величины достались роли простого автомеханика Картера Чемберса и еще более простого миллионера Эдварда Коула, оказавшихся соседями по палате в одной больнице. Беда сближает, и вот немолодые мужчины обнаруживают, что, несмотря на столь по-разному прожитые жизни, у них есть нечто общее – оба за повседневными заботами и суетой совершенно позабыли о том, что мечтали когда-то сделать. Поняв, что эдак можно и не успеть, Картер и Эдвард отправляются в удивительное путешествие по самым экзотическим местам мира, переживая то, что перекрывает впечатления всей их предыдущей жизни.

По признанию сценариста Джастина Закэма, он писал сценарий, держа в голове образ Моргана Фримена, его манеру двигаться и говорить, его улыбку и мудрый взгляд. Он очень хотел, чтобы актер сыграл Картера, и поделился идеей с продюсерами будущей картины, которые сочли, что лучшей кандидатуры не найти. Фримен с радостью согласился и сказал, что на роль Эдварда стоило бы пригласить Джека Николсона: «Поработать с Джеком было одним из моих сокровенных желаний». И это вызвало бурный восторг Роба Райнера, который думал о том же, так как уже имел опыт работы с Николсоном на «Нескольких хороших парнях». И поскольку лауреат трех «Оскаров» тоже не разочаровал создателей фильма, образовалась своего рода Dream team, команда мечты.

Нечасто бывает так, что мечты кинематографистов совпадают с мечтами зрителей, а тут именно такой случай. Кто откажется увидеть дуэт таких потрясающих актеров, как Фримен и Николсон? И кто не проникнется главной идеей картины? Судя по американским сборам, устояли лишь самые занятые – вроде Эдварда Коула. Работа Райнера может похвастаться 75 миллионами в кассах и достаточно лестными отзывами критиков. Остается надеяться, что и российские зрители останутся довольны. В конце концов, средняя продолжительность жизни в России значительно ниже, чем в США, а значит, и жить на всю катушку надо начинать раньше – не дожидаясь седин и первого инфаркта.

Детали

В отличие от Роба Райнера, Джек Николсон наградами не обделен – на его счету три «Оскара», семь «Золотых глобусов» и бесчисленное количество прочих призов. Правда, и оставаться ни с чем ему приходилось слишком часто: на «Оскар» он номинировался двенадцать раз, а на «Золотой глобус» – восемнадцать. Стоит отметить, что «Пока не сыграл в ящик» – его шестидесятая работа в кино, а значит, из общего числа была выделена лишь каждая третья. Не так уж много для одного из лучших актеров всех времен!

Отзывы о «Пока не сыграл в ящик»

Ещё 3 отзыва
Frants 20 июня 2014, 07:17

Несмотря на то, что идея данного фильма далеко не оригинальна, глубокий смысл и понимание того, что жить нужно здесь и сейчас, передается очень эмоционально и ярко. После просмотра начинаешь задумываться о том, что жизнь не вечна, а потому важно радоваться каждой прожитой минуте, не откладывая важные дела на потом, которого может и не быть.

анастасия 20 июня 2014, 02:13

Фильм неоднозначный. Задумка интересная, но неновая. Очень много киноляпов в фильме. Такое впечатление, что фильм специально сделан для проверки внимательности. Смотреть интересно, но не очень захватывает. Можно сказать, что фильм на один раз .

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 9)

Читайте про другие
события

Трейлер и фотографии к фильму «Пока не сыграл в ящик»

Актеры «Пока не сыграл в ящик»

Смотреть всех актёров

Другие кинофильмы / драма