Джейн Остин

Оценка редакции
Becoming Jane
Премьера в России: 4 октября 2007
Мировая премьера: 2 марта 2007

Мелодрама по мотивам жизни знаменитой британской писательницы Джейн Остин, прославившейся своими передовыми для викторианской Англии взглядами на взаимоотношения мужчины и женщины...

О жизни знаменитой писательницы известно очень мало, что и позволило создателям картины внести в ее биографию киногеничные коррективы. В фильме Джейн Остин (Хэтэуэй) еще не пишет романов и собирается выйти замуж за нелюбимого, но перспективного. Однако все портит появление молодого адвоката Лефроя (МакЭвой) – человека ненадежного, зато вызвавшего в героине искренние чувства.

Режиссер Джулиан Джерролд сумел показать глубокое знание как романов Остин, так и их экранизаций, наполнив фильм цитатами и шутками для посвященных. Правда, слегка обидел писательницу, домыслив, что «Гордость и предубеждение» – всего лишь завуалированная автобиография. Впрочем, не полюбить ту Джейн, которая показана нам в фильме, пусть и не больно похожую на реальную, зато такую романтичную, попросту невозможно.

Отзывы о «Джейн Остин»

Ещё 3 отзыва
Аrkheliya 21 июня 2014, 04:45

Отличный фильм, хорошо снят и поставлен. Великолепно подобраны актеры, особенно главные, которые своей игрой увлекают и забирают тебя в свой мир. Много тонких и нежных чувств было передано с экрана, понимаешь, что это как сказка, но Остин решила от нее отказаться. Когда она уходила от Макэвоя, мне хотелось оказаться там, в том времени, эпохе, и не дать Джейн уйти, ведь так нельзя, от любви не отказываются! При начале просмотра, я рассчитывала на счастливое окончание картины, но … Как часто бывает, жизнь диктует нам свои условия. Очень впечатляющий фильм, хорошо поставлен, прекрасное музыкальное оформление! Только вот насколько я знакома с биографией Джейн Остин, показанное в фильме не совсем совпадает с реальностью, много чего приукрашено и придумано, но это если вдаваться в подробности, а так фильм супер!

Ratmir 19 июня 2014, 05:52

Джейн Остин немного не понятна для меня как девушка, которая обрела свое заслуженное счастье, но добровольно отказалась от него для того, чтобы всю жизнь оставаться нестрастной, но титулованной. Больше к фильму претензий нет никаких. Костюмы той эпохи – загляденье, каждая девушка хоть раз видела себя в мечтах в том платье с шлейфом. Картины балов также потрясают роскошью и масштабом.

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 9)

Читайте про другие
события

Трейлер и фотографии к фильму «Джейн Остин»

Актеры «Джейн Остин»

Смотреть всех актёров

Другие кинофильмы / драма